Подписант СЗВ-М

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Организация находится в стадии ликвидации. Об этом есть запись в ЕГРЮЛ. Ликвидатор – директор.

На сколько критично, если СЗВ-М подписан, отправлен и принят ПФР ЭП, выпущенной на директора, хотя был уже назначен ликвидатор (одно лицо, но т.н.м.)? Может СЗВ-М в таком случае считаться непредставленным, т.к. подписан неуполномоченным лицом?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я немного не понимаю: ликвидатор уже каким- либо образом лишил директора права подписи? И есть ли у него полномочия на подпись отчетности и выпущенная на него ЭЦП?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вопрос ваш вполне понятен. Хочу небольшие уточнения получить. Подписан СЗВ-М электронной подписью или вы на бумаге сдаете отчет?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, мы в одном направлении думаем...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, Vit в вопросе пишет о том, что отчёт сдаётся в эл.виде (судя по упоминанию об ЭП).

ПФР не может знать - назначен ликвидатор или нет. У спецоператов же фиксируется подписант. При смене подписанта (отзыве ЭЦП) отчёт надо будет сдать на бумаге. В другом случае нет оснований для беспокойства

 

Vit
Постоянная ссылка #

О назначении ликвидатора вносится запись в ЕГРЮЛ. Что мешает сдавать отчётность через спецоператов, подписывая отчёты ЭП ликвидатора?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Видимо, быстро читала вопрос, ЭП не заметила. А ЭЦП почему не отозвали когда директор был назначен ликвидатором? По-хорошему ее нужно было переоформить на этого же человека с другой должностью. Вроде бы, раз один и тот же человек, то криминала нет, но формально это уже другое лицо. Просто_бухгалтер права. 

Vit
Постоянная ссылка #

ЭП выпущена на ликвидатора. Но отчёт по форме СЗВ-М был подписан ЭП, выпущенной на директора. Сервис СКБ Контур, через который отправлен отчёт, позволяет это сделать. Поэтому и возник вопрос: на сколько это критично?

olkos2002, не подскажете, каким образом отзывается ЭП? И обязательно ли это делать? Ликвидатор - это ед. участник, бывший директор - одно ФЛ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Чтобы отозвать ЭЦП нужно написать заявление в удостоверяющий центр. Форму вам выдадут при обращении в удостоверяющую организацию. Что-то типа: «Прошу аннулировать сертификат ключа электронной подписи с «...» реквизитами, выданный на имя «…» в связи с ...». Подпись и ФИО владельца, дата, место печати (для организации). 

Но, так как ликвидатор и учредитель одно дицо, возможно в удостоверяющем центре изменить информацию о владельце ЭЦП. Вместо директор указать ликвидатор. Но, с уверенностью на этом настаивать не могу. Опыта такого не было.

Vit
Постоянная ссылка #

Полагаю, что в УЦ нельзя изменить информацию о владельце ЭЦП. ЭП перевыпускается.

Тем более, что ЭП на ликвидатора получена в УЦ ФНС, а на директора - в коммерческом УЦ.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Скорее всего так и есть, вы больше меня знаете. Но коммерческий УЦ может ведь и навстречу пойти, перевыпустить дешевле, например... Другое дело, что на ликвидатора уже через коммерческий чентр не сделаешь, видимо. Значит ЭЦП директора нужно отзывать, она недействительна больше.

 

Vit
Постоянная ссылка #

ЭП на ликвидатора можно сделать и через коммерческий УЦ, только УЦ ФНС сейчас (с 2021 года) выпускает ЭП бесплатно на имя ИП или руководителя организации. Нет в этом смысла.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение