Как сдавать отчетность в электронном виде без выездов директора

Мария91
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Возникла срочная неприятная ситуация. 

У компании новый директор, он уехал заграницу. Срочно нужно сдать отчетность (нулевую) в электронном виде.

Однако многие сервисы и бухгалтеры говорят, что обязательно нужно директору или представителю с его доверенностью куда-то выехать для получения ЭЦП.

Однако знакомые мне сказали, что им бухгалтер как-то подключал фирму к своей 1С и подавал отчетность по фото директора с паспортом. 

Подскажите, кто знает, как на самом деле. Можно ли так сделать? Может кто-то может помочь с этим? астроены на долгосрочное сотрудничество по сдаче отчетности. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я по одной из фирм подаю отчетность через 1С. Договор у нас заключен уже несколько лет. Честно говоря, не помню, как происходила регистрация при первоначальном подключении, но, вроде, директор никуда лично не ездил. Хотя прям гарантировать не могу.

Для продления этой отчетности, действительно, просят прислать фото директора с паспортом в развернутом виде. Позвоните, уточните в фирмы, которые подключают 1С отчетность, там вам скажут точно, допустима ли фотография при первичной регистрации.

Светляк
Постоянная ссылка #

Мария91, раньше действительно было достаточно фото лица директора с разворот паспорта на одном фото. И цветной ксерокопии паспорта и СНИЛС. Сейчас требования ужесточили как раз для исключения подобных ситуаций, чтобы без личного получения ЭЦП никто не мог ей воспользоваться. Недавно оформляли ЭЦП в Контуре. Документы подали без личного присутствия, а вот получить ЭЦП, как раньше по доверенности, не получилось. Руководитель ездил сам лично за ЭЦП.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А есть же организации, которые занимаются услугами по передачи отчетности в налоговую по ТКС. Может попробовать сдать нулевку через них. 

Светляк
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, дак там доверенность нужна от директора и скорее всего нотариальная. Одного договора мало, т к эта фирма тоже будет сдавать по ТКС с использованием ЭЦП контрагента, полученной по доверенности.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Так все сложно? Я думала им можно принести отчет, подписанный директором и с печатью и они передают. У меня одна знакомая постоянно так делала перед закрытием своей фирмы, но дело в том, что она конечно сама директор была.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение