Как исправить ошибку в сданной бухотчетности?

Анна_84
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! ООО на УСН доход.
Такая проблема: одному контрагенту был выставлен счет в ноябре 2021 за уже оказанные в 2021 году услуги, подписан с нашей стороны и отправлен акт на подпись. Долго не могли добиться от них оплаты, также как и подписания документов. Сейчас выясняется, что оплату они произвели только сегодня, а акт у себя в учете они провели тот самый ноябрем. Нам этот подписанный акт не предоставили. Соответственно, у меня сейчас сдана искаженная бухотчетность в налоговую. Она еще не утверждена учредителем.
Сейчас мне нужно забрать у них подписанный акт от ноября 2021. А дальше что делать, вносить этот акт в 1с прошлым годом? А как быть с бухотчетностью, я могу ее исправить и сдать уточненную в налоговую? (сумма там маленькая, 11200). Примут у меня исправленный баланс?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для исправления бухошибок всегда надо определить для начала ее существенность. 

Но вы наверняка имеете право на упрощенный учет и упрощенную бухотчетность. В этом случае все ошибки можно исправлять как несущественные, то есть периодом выявления ошибки. 

Анна_84
Постоянная ссылка #

Прпво на упрощенную отчетность мы имеем, да. Микропредприятие. А что значит периодом выявления ошибки. Мне что нужно делать. Вот получу я акт у них подписанный 29.11.2021, а дальше? Вносить его в программу прошлым годом? Какие-то справки делать, проводки? Просто вообще ничего в этом не понимаю, мне кажется мне было бы проще внести этот акт прошлым гоодом и сдать уточненку по балансу

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Проще пересдавать баланс, чем сделать обычную проводку текущим годом?)

П. 14 ПБУ 22/2010 говорит о том, что несущественные ошибки исправляются записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце отчетного года, в котором выявлены ошибки. То есть делайте обычную проводку датой получения документа. 

Анна_84
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Если я проведу этот акт сегодняшним числом, сумма эта будет отражена по счетам в текущем году.

А нужно что-то перепроводить за прошлый год?

Когда будет сдача отчетности за 2022 год, в колонке за 2021 год что отражать, - то как сдано сейчас (неверно) или исправленные показатели?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, перепроводить ничего не надо и переделывать ничего не надо. В отчетности за 2022 год покажете ровно то, что есть сейчас за 2021 год.

Повторюсь: вам дано право исправлять ошибки в текущем году.

Анна_84
Постоянная ссылка #

Марина, большое спасибо! Вы мне очень помогли. А можно еще спросить, правильно я понимаю, что нужно в данном случае, отражая этот акт в текущем году, использовать счет 91 "Прочие доходы и расходы"?

Или все-таки счет 90.01 "Выручка"?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

 Я бы имспользовала счет 91.

Анна_84
Постоянная ссылка #

Марина, большое Вам спасибо! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение