Добрый день! Коллеги, подскажите,пожалуйста. Микропредприятия могут сдать в ИФНС бухгалтерскую отчетность за 2019 год только форму №1 "Бухгалтерский баланс" и форму №2 "Отчет о финансовых результатах"?
Бухгалтерский баланс за 2019 год
Добрый день.
Если ваше микропредприятие не является микрофинансовой организацией и отчетность не подлежит обязательному аудиту, вы можете сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год в упрощенном виде, т.е. только формы 1 и 2.
Упрощенный вид бухгалтерской отчетности подразумевает немного другое - более укрупненные строки баланса и отчета о финансовых результатах... А так да, малые предприятия сдают только эти две формы.
Спасибо. Еще, вопросик. В данном случае, нужно обязательно сдававать баланс по упрощенной форме КНД 0710096 или можно сдать Баланс по форме КНД 0710099 но только форму 1 и форму 2?
Да, существует оговорка, что если у Вашего предприятия имеются показатели, требующие расшифровки (просроченная дебиторская или кредиторская задолженности), эти показатели подлежат раскрытию в пояснениях к отчетности
Спасибо! Еще, вопросик. В данном случае, нужно обязательно сдававать баланс по упрощенной форме КНД 0710096 или можно сдать Баланс по форме КНД 0710099, но только форму 1 и форму 2?
Сдача упрощенной формы - это право, а не обязанность малого предприятия. Какую форму Вы считаете нужным сдавать, ту и сдавайте. Это в учетной политике желательно прописать.
Здравствуйте,предприятие на УСН микро. вопрос такой по строке 1300 по балансу капитал и резервы за 2018г. сумма- 2300.00,а в 2019г. -2469.00 ,чем грозит предприятию. реализация прошла в декабре, а оплата в январе.
Не совсем понятно - у Вас строка 1300 имеет отрицательное значение, Вас это смущает? Или я все-таки не правильно поняла Ваш вопрос? И почему Вы привязываете строку 1300 к оплате? Они вроде как друг с другом никак не связаны...
Спасибо за то что ответили.Строка 1300 положительнное значение,меня смущает в том что разница большая за 2018г и 2019г. 90 и 91 сч. закрытие счета т. е. реформация баланса. На УСН доход по оплате по книге доходов и раходов одна сумма, а по балансу другая.
Так для расчета налога Вы используете данные по кассе и расчетному счету, а при формировании баланса у Вас в раздел "Капитал и резервы" попадают данные связанные с счетами 90,91,99 и 84. И Вы сами сказали, что реализация прошла в декабре, т.е. на счете 90 она уже отразилась в текущем году, а для расчета налога этот доход еще не учтен.
Совершенно верно, что вот так и ответить налоговой если запросит пояснения,в отчете о финансовых результатах ставить по строке 2110 сумму по бух.учету, а не по книге УСН.
В бухгалтерскую отчетность попадают данные бухгалтерского учета, а не налогового. Т.е. в строке выручка отразятся обороты по счету 90. Книга доходов и расходов по УСН вообще никак не влияет на формирование отчета о финансовых результатах.
Здравствуйте! В 1С при формировании Баланса по стр.1520 отражается Дт остаток по счету 76АБ (НДС по авансам полученным) , т.е. уменьшается на данную сумму кредиторская забоженность. Перенесла данную сумму в актив баланса, показала остаток по стр. 1260. Итоговые суммы Актива и Пассива Баланса увеличились на данный показатель. Так правильно или оставить как формирует Баланс 1С?
Минфин выразил свое мнение по данному вопросу в Письме от 09.01.2013 № 07-02-18/01 - авансы (и полученные и выданные) должны отражаться в балансе за минусом сумм НДС. Программа настроена именно на такой подход.