Предприятие на УСН микро. вопрос такой по строке 1300 по балансу капитал и резервы за 2018г....

Афоня
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,предприятие на УСН микро. вопрос такой по строке 1300 по балансу капитал и резервы за 2018г. сумма-  2300.00,а в 2019г. -2469.00 ,чем грозит предприятию. реализация прошла в декабре, а оплата в январе.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не совсем понятно - у Вас строка 1300 имеет отрицательное значение, Вас это смущает? Или я все-таки не правильно поняла Ваш вопрос? И почему Вы привязываете строку 1300 к оплате? Они вроде как друг с другом никак не связаны...

Афоня
Постоянная ссылка #

Спасибо за то что ответили.Строка 1300 положительнное значение,меня смущает в том что  разница большая за 2018г и 2019г.  90 и 91  сч. закрытие счета т. е. реформация баланса. На УСН доход по оплате  по книге доходов и раходов одна сумма, а по балансу другая.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Так для расчета налога Вы используете данные по кассе и расчетному счету, а при формировании баланса у Вас в раздел "Капитал и резервы" попадают данные связанные с счетами 90,91,99 и 84. И Вы сами сказали, что реализация прошла в декабре, т.е. на счете 90 она уже отразилась в текущем году, а для расчета налога этот доход еще не учтен. 

Афоня
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, что вот так и ответить налоговой если запросит пояснения,в отчете о финансовых результатах ставить по строке 2110  сумму  по бух.учету, а не по книге УСН.  

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В бухгалтерскую отчетность попадают данные бухгалтерского учета,  а не налогового. Т.е. в строке выручка отразятся обороты по счету 90. Книга доходов и расходов по УСН вообще никак не влияет на формирование отчета о финансовых результатах.

Афоня
Постоянная ссылка #

Спасибо ВАМ большое за разъяснение.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение