Уплата НДС в 2017- реквизиты

Кира Чеплыгина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, на работу только устроилась после университета, а теперь главный бухгалтер заболела, ей делают операцию, на звонки отвечать не может, а мне теперь в экстренном режиме нужно заплатить НДС. Это была работа главного бухгалтера, а мне ее она не показывала! Смотрю на эту платежку и ничего вообще не могу понять. Какие то поля странные, типо, «Резервное поле», «Очередность платежа» и многие другие. Если кто-то может мне объяснить как заполнить реквизиты для уплаты НДС в 2017 году, то буду вам очень благодарна!!! Научите, пожалуйста!

СПАСИБО заранее!!!!

Кира, только начинаю в бухучете

Светлана Сенченко
Постоянная ссылка #

Кира, не расстраивайся и не переживай, возьми себя в руки. В этом вопросе нет ничего сложного. Итак:

«Категория плательщика» - в этой строке для плательщика юридического лица необходимо указать код «01».

«ИНН» и «КПП» - эти реквизиты в платежке присутствуют дважды. В первом случае надо указать ИНН и КПП плательщика, а во втором - банка, в котором у организации открыт счет. ИНН состоит из 10 знаков, а КПП – из 9.

«Получатель» - в этом поле указывается наименование Управления Федерального казначейства, куда будет перечисляться налог.

«Банк получателя» - указываем здесь название банка-получателя, его БИК, р/с ИФНС, куда  будет производиться перечисление платежа. Эти данные при необходимости можно найти на официальном сайте или уточнить в вашем отделении налоговой.

«Кор.счет банка» заполнять не нужно.

«Вид операции» - шифр платежного поручения соответствует коду «01»

«Назначение платежа» - заполнять не нужно

«Код» в налоговых платежах в этом поле ставится «0»

«Срок платежа» – заполнять не нужно

«Очередность платежа» - добровольная уплата налога – «05»

«Резервное поле» - заполнять не нужно

«КБК» - в этом поле нужно указать код бюджетной классификации, так как вам нужны реквизиты для уплаты НДС, то КБК следует указать 182 1 03 01000 01 1000 110. Для уплаты пени и штрафов КБК будет другим.

«ОКТМО»- помечаем ОКТМО налоговой, где организация зарегистрирована

«106»- указывается аббревиатура «ТП» - платежи текущего года

«Налоговый период»- здесь нужно пометить период, за который производится уплата НДС. Например, КВ. 05.2017

«Дата документа»- помечается дата налоговой декларации, на основании которой необходимо оплатить налог.

«110» - заполнять не нужно.

«Назначение платежа» -здесь  нужно указывать основание перечисления налога: «Уплата 1/3 части НДС за 1 квартал 2017 г»

Вот здесь очень хорошо расписано, какие поля и как нужно заполнять.

Удачи, все будет хорошо :) На самом деле только так экстренно и можно вникнуть в суть дела :)

Светлана Сенченко, специалсит казначейства

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение