Предприятие на ОСНО принимает безвозмездно основные средства от компании на УСН: какая будет стоимость ОС? Как быть с НДС?

Марианна Апрельская
Постоянная ссылка #
Добрый день! С праздником, коллеги! Наша компания работает на ОСНО. Дружественная компания (работают на УСН) передает нам безвозмездно самортизируемые ОС. Это получается, какая будет стоимость их приобретения? Поясните еще, как быть с НДС? Нужно ли его платить?
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Тут, пожалуй, следует уточнить пару понятий: насколько две организации дружественные, и что значит «передает».

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков стоимостью до 3 000 рублей запрещено.

Если одна компания является учредителем другой, то это иная история. «Передает» - это договор дарения или же все-таки какой-нибудь ссуды? Во втором случае – это законный вариант. Обе организации коммерческие?

Но в любом случае, думаю, в рассматриваемой ситуации речь об НДС не должна идти, так как передающая сторона на УСН, то есть плательщиком НДС они не являются. А учет следует вести по рыночной стоимости.

Приведу вам ссылку на статью, где немного есть об самортизированном имуществе и есть ссылки на статью о безвозмездных договорах между юрлицами https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/polnostyu_samortizirovannye_osnovnye_sredstva_chto_eto/ .

Но ответ будет полнее, если вы опишите тонкости договора между вашими фирмами, там могут быть нюансы.

Milka
Постоянная ссылка #

В п. 29 Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н сказано, что первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

В данном случае под текущей рыночной стоимостью будет пониматься  сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Также в данном пункте при определении текущей рыночной стоимости рекомендуется использовать данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в СМИ  и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

По поводу НДС... упрощенцы освобождены от уплаты НДС(п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому обязанности по уплате НДС не возникает и при безвозмездных передачах.

Екатерина78
Постоянная ссылка #
При безвозмездном получении имущества принимающая сторона должна будет заплатить налог на прибыль с рыночной стоимости имущества.
А вот здесь можно почитать про НДС при безвозмездной передаче https://nalog-nalog.ru/nds/nds_obekt_nalogooblozheniya/uplachivaetsya_li_nds_pri_bezvozmezdnoj_peredache_imuwestva/
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение