Платежгый агент АО"Б" гарантирующего поставщика электроэнергии АО"А" выставил задолженность за 2017 год в т.ч. НДС 18%.

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

Я физ. лицо (бытовой потребитель электроэнергии) производила оплаты ежемесячно за период с 2017 года по январь 2020 г форма расчета наличные. Для справки - в ежемесячных счетах на оплату, выставленных  АО"Б" в пользу АО"А"  данной задолженности НЕТ.  В чеках ККТ с января 2019 ставка НДС 20%. Получила от платежного агента распределение задолженности, где все мои ежемесячные платежи за 3 года учтены в погашение задолженности. Договор с бытовыми потребителями согласно п.4 ст 539 ГК РФ регулируется п. 6, п.7 Правил от 06.05.2011 № 354. Тарифы на электроэнергию установлены Распоряжением Комитета по тарифам города для населения и потребителей (тарифы указываются с учетом НДС). В данном случае НДС косвенный налог на покупателя. Если по данным АО "Б" была реализация в 2017 году НДС 18%, то почему с меня удерживали НДС 20% с января 2019 года. Насколько это законно и как можно опротестовать именно по ставке НДС?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы ориентируетесь по чекам ККТ, когда говорите, что с Вас удерживали НДС 20%? Я думаю, это не совсем правильно. Если Вы вносили оплату в 2019 году, то другой ставки в чеке быть не могло. Задолженность у Вас закроется та, которая была Вам начислена ранее и с прежней ставкой НДС. Я это так понимаю. Одни у Вас берут деньги, другие распределяют. Не думаю, что в 2017 году, кто-то выставлял реализацию со ставкой 20%.

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я ориентируюсь не по чекам, а по расчету задолженности, которую выставил платежный агент АО "Б". 35% суммы задолженности как раз приходится на май 2017 года, с этим документом расчета АО "Б" вышел в суд. Я не совсем поняла, что означает "Одни у Вас берут деньги, другие распределяют". В данном случае мне не важно, кто берет деньги, а кто распределяет. Меня больше интересует другое: реализация в 2017 году ставка НДС 18% 100,00 руб +18,00 руб (НДС в бюджет) = 118,00 руб.  С 2019 года оплата 100,00 руб + 20,00 руб (НДС) = 120,00 руб. (здесь я не понимаю как учитывается НДС). Соответсвенно мои платежи 118,00-120,00 = -2,00 руб. Где мои 2,00 руб. и как АО "Б" учитавает НДС по другой ставке в отчетности и в какой?

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

В графе "распределенная сумма" сумма указана с НДС.

КОПИЯ 2020_08_22 информация по платежам с распределением.pdf Скачать (2,11 МБ)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В прикрепленном файле есть только сумма задолженности. Никаких сведений об НДС в нем нет. У Вас есть еще какие-то документы, подтверждающие, что за 2017 год Вам выставлен НДС по ставке 20%? Потому что из данного документа я этого не вижу.

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

Других документов платежный агент не дает!!! Поставщики коммунальных услуг (электроснабжение) во всех ежемесячных счетах на оплату пишут сумму с учетом НДС (НДС не выделен) можете посмотреть в своих платежных квитанциях, т.к. тариф всегда утверждается комитетом по тарифам с НДС. Все кто платит через банк не видят ставку НДС. Я платила наличными через центры приема платежей платежного агента АО"Б", поэтому и вижу ставку в чеке ККТ. Договор между поставщиком коммунальных ресурсов и бытовым потребителем заключается путем совершения потребителем конклюдентных действий, поэтому письменной формы договора не требуется. В расчете задолженности за период также все суммы указаны с НДС и ставка нигде не выделена. Возможно никто не вдавался в эти подробности, но ставка НДС ИЗМЕНИЛАСЬ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

В 2017 году НДС был 18%, соответственно и сумма задолженности указана со ставкой 18%. Как учитвается НДС в декларации по данной задолженности, если есть платежи с 2019 года по 2020 год включительно?

 

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

У меня задача опротестовать распределение моих платежей после января 2019 года?

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

Смотрите страницу 3.

Комитет по тарифам протокол _№263_от_16.12.2019.pdf Скачать (0,86 МБ)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Когда я Вас спросила, не на основании ли чеков ККТ Вы решили, что Вам выставляют НДС 20% за потребленные в 2017 году услуги, Вы ответили, что нет. Сейчас Вы говорите, что видите ставку 20% в чеках. Еще раз - сейчас в чеке не может быть указана другая ставка. Вы осуществляете только платеж, отгрузку же Вам уже произвели тогда по той ставке, которая действовала на тот момент.

/Возможно никто не вдавался в эти подробности, но ставка НДС ИЗМЕНИЛАСЬ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ/  - возможно, Вы не в курсе, но законодатели в принципе подняли ставку НДС с 18% до 20% - начисляет ее и платит в бюджет поставщик услуг при ее оказании. Но из наших с Вами денег.

Возможно, Вас где-то пытаются обмануть, я этого не отрицаю, но в данном случае я не вижу каких-то мошеннических действий в расчетах, которые Вы предоставили. Там видно только погашение задолженности. Как там сидят суммы НДС без первички я Вам не скажу.

Perito
Постоянная ссылка #

НДС по услугам, оказанным в 2017 году, показывается в декларациях 2017 года. Когда была погашена задолженность, значения не имеет. НДС за прошлые периоды не пересчитывается, даже если в платежных документах указана другая ставка налога.

Честно говоря, не очень понятно, что вы хотите опротестовать. Если у вас был долг за 2017 год, условно,  118 руб., в т.ч. НДС 18%, вы его погасили в 2019, в чеке указано 118 руб., в т.ч. НДС 20%, то вас никто не обманывает, ваша задолженность закрыта.

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

Вопрос не во мне, для меня как раз выгодно большей суммой закрывать задолженность. Вопрос по учету НДС у платежного агента АО"Б". В 2017 году релизация, соответственно 18%НДС в декларации 2017 года и книге продаж 2017 г. (18 руб НДС). По моим оплатам за период с 2017 по 31.12.2018 у меня вопросов нет. Вопрос по оплатам с января 2019 года, когда платежный агент сам отражает в документах расчетов ставку 20%. Вот здесь я не понимаю: возникает разница в сумме НДС, которую агент должен возместить в бюджет, а именно 2%. В каких документах отчетности это должно отражаться у платежного агента?

Perito
Постоянная ссылка #

Почему вас так интересуют налоговые проблемы платежного агента?)

Платежный агент указывает в чеке ставку 20%, потому что так требует ФНС, запретившая указывать ставку 18%. На расчет НДС, причитающего к уплате в бюджет, это никак в данном случае не влияет. НДС исчисляется по правилам, установленным НК РФ. НДС рассчитывается и уплачивается в бюджет тогда, когда оказана услуга, а не тогда, когда она оплачена, ставка, указанная в платежных документах, не расчет налога не влияет.

Т.е., поставщик в 2017 году заплатил в бюджет с вашей задолженности 18 руб. На этом расчеты с бюджетом по услугам 2017 года закончились. При получении от вас оплаты в 2019 году налог не пересчитывается, декларация за 2017 год не корректируется, даже если в чеке указана ставка 20%.

Что касается НДС платежного агента, то он вообще не платит НДС с сумм, полученных от потребителей, за услуги поставщика. НДС платежного агента исчисляется с агентского вознаграждения, которое он получает от поставщика услуг.

Допустим, у вас есть задолженность за э/эн за 2017 год 118 руб., в т.ч. НДС 18 руб. Платежный агент за прием платежей получает вознаграждение 10% от принятой суммы. Задолженность за 2017 год вы погасили в 2019.

Тогда, поставщик э/эн заплатил в бюджет за 2017 год НДС в сумме 18 руб. В 2019, получив от вас 118 руб. через платежного агента, он просто закрыл вашу задолженность, в расчете НДС за 2019 год эта сумма не участвует, неважно какую ставку НДС платежный агент указал в чеке.

Получив от вас деньги в 2019 году, платежный агент выставил поставщику э/эн агентское вознаграждение в сумме 118*10%=11,80 руб., в т.ч. НДС 20% - 1,97 руб. Эти 1,97 руб. он должен заплатить в бюджет за 2019 год.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, я тоже попыталась сказать, что по чекам ККТ не корректно определять ту сумму НДС, которую продавец заплатил аж в 2017 г. Для этого нужна первичка. Но автор ветки этого не слышит. Никто не будет пересчитывать сумму НДС по тем отгрузкам, ее уже заплатили, где надо. И возместили, откуда надо)))

Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

Всем большое СПАСИБО за разъяснения. Из первичных документов у нас с Вами (бытовые потребители электроэнергии) есть только счет на оплату (квитанция) и платежный документ (у меня чек ККТ). Еще раз повторяю, что в квитанциях НЕТ задолженности в мае, июне и т.д. 2017 года в той сумме, которую заявляет поставщик коммунальной услуги электроэнергия (платежный агент АО"Б") в суде. По факту задолженность была выявлена в ноябре 2019 года после проведения контрольной проверки прибора учета, но была отражена в документах, представленных в суд именно в мае 2017 года. В квитанции ноября 2019 года есть перерасчет пени за период с мая 2017 по ноябрь 2019. Я поняла, что в части НДС у меня не получится опротестовать фальсифицированные данные платежного агента. Это обычная практика взыскания задолженности у жителей коммунальных квартир в Санкт-Петербурге платежным агентом АО "Петроэлектросбыт". Укладывается в срок исковой давности и еще начисляет пени по максимуму.

копия Счета за 2017 май_декабрь.pdf Скачать (2,60 МБ) копия 2018_03_март + 2 перерсчета.pdf Скачать (0,26 МБ) копия 2019_11_нояб по средн.pdf Скачать (0,30 МБ)
Ольга Грачева
Постоянная ссылка #

РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

копия расчет задолженности с 16052017 по 02092017.pdf Скачать (2,46 МБ)
Perito
Постоянная ссылка #

Забудьте про НДС, он к вам и вашим расчетам за э/эн никакого отношения не имеет. Опротестовать можно сумму задолженности и начисление пени. Если вы считаете, что расчет ПЭС неверен, представьте суду свой расчет, приложив к нему квитанции и чеки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение