Отражение НДС в учете БГУ

Натали_osp
Постоянная ссылка #

Добрый день, я  бухгалтер государственного бюджетного медицинского учреждения (стоматология).Учреждение применяет ОСНО со ставкой 0% по прибыли в сфере медицины. Используем право освобождения от обязанности платить НДС по ст. 145 НК РФ.Оказываем стоматологические услуги, которые НДС не облагаются.  Пять учреждений арендуют помещение для размещения кол-центра(мы в том числе).Наше учреждение заключило договор с клининговой компанией на уборку кол-центра. Для возмещения своих расходов, заключили Договоры на возмещение услуг с остальными учреждениями участниками.У нас возникает доход, не касающийся медицинских услуг.Должны ли мы доход облагать НДС? Выставлять ли счет-фактуру контрагенту? Надо ли формировать книгу продаж? Предоставлять ли налоговую декрацию? (до этого представляли уведомление об освобождении от НДС).Возникает ли обязанность перечислять НДС в бюджет? Спасибо 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Скорее всего да, нужно делать все, что вы написали (если только не найдете клининговую компанию без НДС).

Есть прецеденты, когда такого рода возмещения признавались компенсацией расходов и НДС по ним платить не требовалось. Но случаи касались расходов, которые являлись обязательными, например обязательного страхования объекта, по которому договор заключал один совладелец, а остальные компенсировали каждый свою часть страховых платежей. При этом сами совладельцы не имели возможности выполнить требования своими силами. Но наем клининговой компании для группы арендаторов - это не тот случай. Компании могли нанять сотрудников для уборки, например. 

Поэтому посоветую вам готовиться к раздельному учету НДС, но, на всякий случай, задать вопрос ФНС. Лучше письменно и получить письменный же ответ. В письме укажите, что как такового дохода небудет, а по факту будет иметь место компенсация другими арендаторами совместных расходов на обеспечение состояния помещения соответствующего условиям договора аренды (там наверняка есть подобные требования). В зависимости от того, что ответят, и действуйте далее.

 

 

Натали_osp
Постоянная ссылка #

Спасибо большое.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение