Обязательно ли ООО на УСНО выставлять счет-фактуру на аванс?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!Обязательно ли ООО на УСНО выставлять счет-фактуру на аванс? Поступила предоплата по договору с НДС вот и возник вопрос.. Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ООО на УСН вообще не должны выставвлять счет-фактуру ни на аванс, ни на что иное. Ну за исключением тех случаев, когдав НДС на УСН необходимо уплачивать.

Тут возникает вопрос: вам произвели оплату по договору, верно? Договор ваш? В нем выделен НДС? Зачем? Такая договоренность с покупателем? Или это ошибочное указание НДС в платежном поручениии? Опишите предысторию. Хотя даже если и была договоренность с покупателем об НДС, счет-фактуру на аванс выставлять не надо. Вы его потом не зачтете. 

Люда 13
Постоянная ссылка #

Да, с НДС пришлось заключить договор,от покупателя пришёл аванс..

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну и, конечно, не забудьте об обязанности уплатить НДС в бюджет и отчитаться как положено.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, понятно.

Не выставляйте счет-фактуру на аванс. Законодательно у вас нет обязанности это делать. Если выставите на аванс, то потом, при отгрузке, не сможете принять к вычету этот авансовый НДС. У вас получится двойное налогообложение - сумма аванса и сумма отгрузки.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, заключают же подобные договора упрощенцы... Если, конечно, НДС, который им предстоит заплатить, покроется, прибылью от такого договора, то это хорошо. А вот если раз заплатил НДС (с аванса), два заплатил (с отгрузки), а на выхлопе 0, то что что это вообще за деятельность такая, направленная лишь на пополнение бюджета, а не своих карманов)))

Люда 13
Постоянная ссылка #

я пыталась донести это до руководства,но...как видите...

Люда 13
Постоянная ссылка #

Спасибо!!! а скажите ,пожта, если не будет счетов фактур выставленных за квартал не нужно подавать пустую форму декларации по НДС,я правильно понимаю? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, Вы все правильно понимаете. Вы плательщиком НДС не являетесь, следовательно у Вас нет обязанности отчитываться нулевой декларацией по этому налогу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение