Не подтверждение нулевой ставки НДС в 1С

Михаил_
Постоянная ссылка #

Добрый день! Схема оформления не подтверждения нулевой ставки НДС в установленный срок (180 дней) понятна: формируются доп листы в книге продаж, за тот период, в котором была отгрузка товаров; создание уточненной декларации по НДС с заполнением 6 раздела. Все это создается документом "Подтверждение нулевой ставки НДС" с событием "не подтверждена ставка 0%", который по правилам должен быть сформирован на 181 день после отгрузки и формирования корректировочной декларации по НДС. У нас ситуация следующая: экспорт по нулевой ставке был во втором квартале 2018 года и до текущего времени не было не подверждения/подтверждения нулевой ставки НДС. Какой датой сейчас будет правильно сформировать документ "Подтверждение нулевой ставки НДС" с событием "не подтверждена ставка 0%"? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Михаил, уточните, пожалуйста, свою ситуацию: ставка НДС 0% вообще никогда не подтвердится или Вы в срок 180 дней не укладываетесь?

Михаил_
Постоянная ссылка #

В срок 180 дней мы и так уже не уложились, так как экспорт был во втором квартале 2018 года. И до сегодняшнего дня в декларации не отражали не подтверждение нулевой ставки. Сейчас все документы для подтверждения нулевой ставки собрали и отражение этого будет в декларации за текущий квартал. Как правильно будет все это оформить? Сдать корректирующую декларацию по НДС за второй квартал 18 года, исчилить НДС, выплатить налог и пени, а потом в декларации за текущий квартал отразить вычет в 4 разделе на сумму уплаченного налога?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, полагаю, Ваш вариант - 2 из того, что я привела. И Вы рассуждаете верно.

Михаил_
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за помощь!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Распишу чуть подробнее:

До ис­те­че­ния 180 дней экс­порт­ную от­груз­ку не тре­бу­ет­ся от­ра­жать в НДС-де­кла­ра­ции. Если до­ку­мен­ты со­бра­ны до ис­те­че­ния 180-днев­ного срока, экс­пор­тер за­пол­ня­ет раз­дел 4 НДС-де­кла­ра­ции, пред­на­зна­чен­ный для под­твер­жден­но­го экс­пор­та.
Если же на 181-й день до­ку­мен­ты не со­бра­ны, экс­пор­тер дол­жен за­пол­нить (раз­дел для непод­твер­жден­но­го экс­пор­та), от­ра­зить в нем вы­руч­ку, ис­чис­лить НДС по став­ке 18% или 10%, также можно за­явить вы­че­ты вход­но­го на­ло­га.

По­ря­док за­пол­не­ния экс­пор­те­ром НДС-де­кла­ра­ции сле­ду­ю­щий:

1. пол­ный ком­плект до­ку­мен­тов со­бран на дату А — то есть до ис­те­че­ния 180 дней с даты экс­пор­та, то опе­ра­ции по под­твер­жден­но­му экс­пор­ту надо от­ра­зить в раз­де­ле 4 НДС-де­кла­ра­ции за квар­тал, в котором товар помещен под таможенный режим экспорта
2. пол­ный ком­плект до­ку­мен­тов со­бран на дату Б, то есть уже после ис­те­че­ния 180-днев­ного срока, то раз­дел 4 в НДС-де­кла­ра­ции можно за­пол­нить толь­ко за за квар­тал, сле­ду­ю­щий за квар­та­лом, в ко­то­ром со­бра­ны под­твер­жда­ю­щие до­ку­мен­ты. При этом, раздел 4 в квартале помещения товаров под режим экспорта не заполняется..
Кроме того, при­дет­ся уточ­нить НДС-де­кла­ра­цию за квар­тал экс­порт­ной от­груз­ки: за­пол­нить раз­дел 6, от­ра­зить в нем опе­ра­ции по непод­твер­жден­но­му экс­пор­ту и ис­чис­лить НДС
3. все необ­хо­ди­мые до­ку­мен­ты со­бра­ны на дату В — в квар­та­ле, следующем за кварталом помещения товаров под режим экспорта, но до окон­ча­ния срока по­да­чи де­кла­ра­ции за предыдущий квар­тал, то дей­ство­вать нужно так же, как и в преды­ду­щем слу­чае

Бы­ва­ют, ко­неч­но, до­пу­сти­мые ис­клю­че­ния. К при­ме­ру, фи­зи­че­ски ком­па­ния со­бра­ла до­ку­мен­ты на дату Б или В (по ис­те­че­нии 180 дней), од­на­ко все они да­ти­ро­ва­ны более ран­ни­ми чис­ла­ми и можно сде­лать вид, что до­ку­мен­ты со­бра­ны на дату А, то есть до того, как про­шли 180 дней со дня экс­порт­ной от­груз­ки. Тогда проще и легче от­ра­зить под­твер­жден­ный экс­порт в НДС-де­кла­ра­ции за тот квар­тал, в ко­то­ром ис­тек­ли ука­зан­ные 180 дней. Так вы из­ба­ви­те себя и от необ­хо­ди­мо­сти пред­став­ле­ния уточ­нен­ки за квар­тал, в ко­то­ром то­ва­ры от­гру­же­ны на экс­порт, и от упла­ты НДС с экс­порт­ной вы­руч­ки, и от упла­ты пеней.
Ведь даже после под­твер­жде­ния права на при­ме­не­ние став­ки 0% в от­но­ше­нии экс­пор­та сумма пени не воз­вра­ща­ется.

Кстати, не пропустите трехлетний срок для экспортных НДС-вычетов:

Для тех, кто не успел под­твер­дить экс­порт в те­че­ние 3 лет, един­ствен­ный ва­ри­ант умень­шить свои по­те­ри — учесть НДС, ис­чис­лен­ный с ре­а­ли­за­ции, при рас­че­те на­ло­га на при­быль. Право при­знать такой НДС в рас­хо­дах по­яв­ля­ет­ся в том пе­ри­о­де, в ко­то­ром истек 180-днев­ный срок со дня по­ме­ще­ния то­ва­ров под та­мо­жен­ный режим экс­порта.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение