НДС

Светлана 2
Постоянная ссылка #
В 2013г закупили стройматериала (товар) для следующей перепродажи. Но покупатель отказался, и материалы по сей день лежат на складе и числяться на б/счете 41.01. Мы арендуем помещение под офис, хотим сделать ремонт своими силами из этих материалов. В Договоре аренды прописано, что мы можем делать текущий ремонт.
подскажите пожалуйста, какие документы надо оформить и какие проводки надо сделать в бух,учете. Как будет выглядеть НДС, когда товар закупали НДС возместили. не надо ли будет сейчас вернуть НДС в бюджет. По прибыли сумма попадет в прочие расходы, я так думаю Спасибо за ответ.
Roman
Постоянная ссылка #
Организация не обязана восстанавливать НДС по товару, который изначально приобретался для продажи, поскольку перечень случаев, когда налогоплательщик должен восстановить ранее принятую к вычету сумму НДС, приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим. В нем не упоминается использование товаров для собственных производственных нужд.
Проводки думаю примерно такие:
- Дт 41 Кт 60 - учтена стоимость приобретенных материалов;
- Дт 19 Кт 60 - отражен НДС, предъявленный продавцом;
- Дт 68 Кт 19 - принят к вычету предъявленный НДС;
- Дт 26 Кт 41- стоимость материалов, использованныхо для ремонта офиса, включена в состав общехозяйственных расходов
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вроде бы проводки, которые написал Roman, правильные, вроде бы они именно для этой ситуации. Но мне не дает покоя проводка Дт 26 Кт 41 - ну не корректная она, ну хоть что говорите. Счет 41 - это товары для ПЕРЕПРОДАЖИ и списывать на общехозяйственные расходы не очень-то правильно. Я бы сделала перекидку на счет 10: Дт 10 Кт 41 на основании бухгалтерской справки и только потом списывала бы в расходы. Да и план счетов не предусматривает проводки Дт 26 Кт 41.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение