Налоговая не принимает декларацию по НДС

Андрей Борисович
Постоянная ссылка #
Подали нулевую декларацию. а следом корректировочную. Нулевую налоговая приняла. а корректировочную нет. На запросы почему. никакого ответа. Затем начались отписки. типа ошибки в файле. исправляйте. Потом что налогоплательщик с такими ИНН и КПП не найден. Приехали с бухгалтером выяснять в чем же дело. а нам устроили допрос. При этом с угрозами. давлением. А сейчас отозвали сертификат ЭЦП. Мы теперь не можем подавать отчет. И такое происходит по всей стране. Интернет скоро взорвется от ситуаций по НДС.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Какие жуткие истории Вы рассказываете. А за Вами точно никаких "косяков" нет? Просто я себе слабо представляю отписку налоговой о том, что "налогоплательщик с такими ИНН и КПП не найден". Да, и как они отзывают сертификат ЭЦП? У них есть на это какое-то право?
Андрей Борисович
Постоянная ссылка #
Это происходит по всей стране. Погуглите. и убедитесь. что это не только с моей фирмой происходит. Причем налоговая ни чем не аргументирует свои действия. Ни одного официального ответа на запросы не предоставила. Беспредел шагает по стране. Причем со стороны налоговой. банков.......
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не предоставить ответ на официальный запрос налоговая не может. Как вы отправляли запрос? А главное - когда? У них минимум месяц на подготовку ответа. И вышлют они его на юридический адрес. У вас фактический с юридическим совпадает? Ждите ответа...

По поводу отсутствия ИНН и КПП - документы о постановке на учет у вас есть? Налоговикам их показывали? Изменения какие-то вносили в последние пару-тройку месяцев? Скорее всего, просто накосячили со вводом или еще не ввели. Поэтому у них "нет в системе"

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, тут все не так просто. Первую декларацию приняли, а вторую не могут в связи с отсутствием плательщика с такими ИНН и КПП? Да быть такого не может... Там что-то другое...
Nactasias
Постоянная ссылка #
Добрый день!
У нас тоже такая ситуация была в 3 кв. Таким образом налоговая выявляет фирмы-однодневки.
Точно с такой же ошибкой (отсутствие ИНН и КПП) у нас не принимали НДС и прибыль,при этом все отчеты по страховым взносам приняли - это значит,что налогоплательщик с таким ИНН иКПП у них точно значится на учете ))) по телефону говорили, чтобы директор лично подошел в такой-то кабинет. Он долго возмущался, что налоговики не имеют права и т.д., но пришлось идти, т.к. сроки уже поджимали. В итоге его допросили о деятельности фирмы (он легко на все ответил, т.к. он один работает и все делает), выдали протокол о допросе. После этого в течение 3-х дней мы сдали все отчеты.
Возможно еще мы попали в эту выборку,т.к. по НДС вычеты превысили 89% в 3 квартале. У них же программа все проверяет и сразу высвечивает плательщиков с низкой нагрузкой. Правда по НДС никаких пояснений не требовали.
Надеюсь, мой отзыв вам чем-то поможет.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот это поворот, вот это методы работы. А не кажется ли вам всем что это выходит за рамки законодательства о налогах и сборах. На допрос же вызов должен быть. А так получается, что принять налоговую декларацию могут только от директора, а когда он ее приносит они еще и допрос проводят.... я бы написал жалобу в прокуратуру. Мне кажется что это достаточно весомый повод для разбирательств.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я чувствовала, что где-то подвох - не может просто так налоговая взять и не принять декларацию, должен быть повод. Но соглашусь с Романом, такое самоуправство налоговиков уже переходит всякие границы разумного.
Ольга налогоплательщик
Постоянная ссылка #
Добрый день! Этот "беспредел" коснулся и нашу организацию. Декларации не принимают ни за 3 кв.17г, ни за 4 кв. 17 г. Ни чего не помогает, ни походы в ифнс, ни жалобы, ни обращения в прокуратуру. Директор,опустил руки, компания "убита". Главное в стране все "ХОРОШО"!
Малый бизнес убит. Работники уволены. Деятельность остановлена. Красота!
Roman
Постоянная ссылка #
А прокуратура что отвечает? Уж если она хода делу не дает, то что-то у вас там может быть политическое....
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, у меня тоже декларация висела больше недели, а потом в субботу пришло сообщение что отчет не сдан. Полезла в интернет - оказалось это по всей стране. Говорят, оператор отсылает в инспекцию, там требуют лично директора с паспортом и устраивают получасовой допрос с пристрастием. Борьба с однодневками. Советуют идти на переговоры или сдавать уточненки без изменения данных. Говорят с 4-5 раза проходит. Вот тоже отправила. А потом позвонила оператору и посмотрела отказ - оказалось у меня почему-то повторная отправка декларации. Первичная принята, при повторной отправке отказ правомерен. Счета пока работают, требований никаких не поступало. Надеюсь на самом деле просто технический сбой. А из ситуаций на форумах - случай частый, но везде пресекается. Законных обоснований для не принятия декларации мало. Если организация реально работает и платит налоги - претензий быть не должно.
Ольга налогоплательщик
Постоянная ссылка #
Ну только, если политическое! НДС заплатили 25,10, в сумме 78тр. прибыль, 32тр.а декларации не приняты. Запросили по скб-контур акт сверки. Молчание! Ситуация! Налог взяли, и спрятались в подполье! Ответов не дают. Ситуацию не объясняют. Директор уже в шок. Прокуратура, пока не ответила. Приличной встрече в прокуратуре, сказали, "мы людей защищаем, А вы юр.лицо, идите в суд и там решайте ваш вопрос". Завидую белой завистью, кого не коснулась эта ситуация. Куда директор пойдет дальше, не знаю. Компания не работает! Малый бизнес, как всегда в нашей стране "на коленях"!
Ольга налогоплательщик
Постоянная ссылка #
Андрей Борисович, очень интересно Вы как то решили вопрос? , если не трудно напишите, что делаете, куда обращаетесь? У нас, честно тупик!!! Может инфо. Ваша нас немного воодушевит. Заранее благодарю!
Lebrinchik
Постоянная ссылка #
Добрый день , Ольга . Странная у Вас ситуация , директор, я так поняла в налоговую ходит , а декларацию не принимают . Что предлагают сделать , может у Вас несостыковка с контрагентами ? Что же налоговая должна предложить , например убрать кого то из книги покупок.
Roman
Постоянная ссылка #
Может попробовать узнать у знакомых налоговиков, если конечно таковые имеются..
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Может, кому-то поможет. Разъяснения похожей ситуации.

Дано:

Фирма-экспортер ежеквартально возмещает НДС. Сначала (в 2017) возникли вопросы у налоговиков со старым юрадресом - попал в список "фиктивных" (мол, слишком много по нему зарегистрировано фирм). Под давлением, поскольку дело с налоговой имеют постоянно из-за возвратов НДС, поменяли юрадрес на новый. 

Что случилось:

Начались проблемы после смены юрадреса. Сначала с очередным возратом. Потом со сдачей новых отчетов по НДС - не принимались из-за несостыковок с контрагентами. Начали разбираться.

Что выяснилось:

При смене юрадреса налоговики в своей системе не меняют адрес и ОКТМО в той же карточке, что была. Заводят новую. При этом система воспринимает эту новую карточку как новое юрлицо и никак его со старым не увязывает. То есть не понимает, например, что решение о возврате НДС по ООО "Ромашка" с адресом: ул. Весення 1 - это решение по ООО "Ромашка" с адресом: ул. Зимняя 4 )) То же самое примерно оказалось и с данными счетов/фактур, которые принимались в вычет в течение нескольких периодов.

В общем - после долгих выяснений налоговики все правили вручную и предупредили - убрать "старую" карточку они из системы не могут, а значит - косяки будут повторяться и в следующих периодах. 

Поэтому всем, у кого "не найден КПП или ОКТМО" - трясите свою налоговую. Пишите им. Не ответят - пишите в вышестоящую. Это, обычно, хорошо стимулирует. Кричите, что хотите доплатить налоги по уточненке - а вам не дают ))). Похоже, что проблемы - это очередной технический косяк обновленной в декабре 2017 единой налоговой системы.

Павло
Постоянная ссылка #
Дело не в технических косяках. Так налоговая "борется" с фирмами-однодневками и с теми кто с ними работает. Конечно, это по беспределу, т.к. в отказе они пишут чушь. Но это негласная установка из Москвы. Здесь только один совет идти с жалобой в вышестоящую ФНС, а потом в суд.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А где у нас ФНС выше Москвы?
gdfhjdjy@plus.google.com
Постоянная ссылка #
Вы на учете в УФНС Москвы состоите? или в районной? Ежу даже понятно, что налогоплательщики администрируются в конкретной районной, соответственно вышестоящая является УФНС Москвы. Не пишите дурацкие вопросы.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я слышала о такой проблеме со второго квартала 2017 года, правда сама на эти грабли не попадала.
И жалоб написано не мало в областные управления разных субъектов. Знаете, как в УФНС реагируют на подобные обращения разгневанных налогоплательщиков?
Руководители налоговиков считают, что в отказе инспекций принимать отчетность от недобросовестных юрлиц, ничего незаконного нет!
Вот, например, УФНС по Хабаровскому краю на своем официальном сайте общенародно объявила, что проверяя жалобы налогоплательщиков на действия инспекторов они установили много фактов, свидетельствующих о недобросовестности авторов таких жалоб.
В ходе их разбирательств выясняется, что руководители «подозрительных» организаций не являются в налоговый орган для представления пояснений, либо не осуществляют реального руководства организацией, а ЭЦП находится у посторонних лиц.
При проверке таких предприятий, пишут они, оказывается, что реальная финансово-хозяйственная деятельность в организациях отсутствует: нет ни трудовых, ни материальных ресурсов, характер движения денежных средств по расчетным счетам носит транзитный характер, необходимые платежи также не производятся. Удельный вес налоговых вычетов в налоговых декларациях по НДС в таких организациях составляет 99 %, что ведет к уплате налогов в минимальных размерах. Кроме того, в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности сведений о юридических адресах многих фирм-жалобщиков.
Руководство Хабаровских налоговиков поясняет что, в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ, действия в обход закона с противоправной целью, а также заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав, не допускается. Таким образом, права граждан на создание хозяйственного общества и участие в управлении им могут быть ограничены, если такое хозяйственное общество создано не для осуществления реальной коммерческой деятельности, а для создания ее видимости, организации формального документооборота, вывода доходов из-под налогообложения и других противоправных целей.
И вот каким именно образом и на каком основании налоговые инспекторы повсеместно признают, что конкретная организация создана для видимости, региональное УФНС скрывает.
И вот УФНС делает такой вывод: отказ территориальных налоговых органов в приеме документов в подобных ситуациях не нарушает прав заявителей и является обоснованным.
Но, в своем сообщении Управление не сослалось ни на одну норму НК, позволяющую отказывать в приеме деклараций. Кроме того, непонятно на каком основании отчетность, которую еще никто не видел, может быть признана недостоверной.
Эта информация была доступна на сайте всего несколько дней, а затем испарилась, словно ее и не было. В ФНС на это сделали заявление, что в том сообщении содержались некорректные формулировки, которые «не позволяют с точностью определить фактические основания действий налоговых органов» и обещали рассмотреть этот вопрос по существу.
До сих пор вопрос не рассмотрен, а произвол налоговиков продолжается.
Естественно, возникает вопрос: «Что делать?»
Писать жалобы в Прокуратуру и Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей России.
В жалобе поясняйте, что действия должностных лиц налогового органа содержат состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Так вы сами пишете, что установка "из Москвы" :) Так толку туда жаловаться?
gdfhjdjy@plus.google.com
Постоянная ссылка #
Туда надо жаловаться, чтобы потом подать в суд. Иначе у Вас не примут заявление в суде. Если Вам это не интересно, зачем писать тогда? Или Вы забыли что написали сами про жалобу в вышестоящую:
..."Поэтому всем, у кого "не найден КПП или ОКТМО" - трясите свою налоговую. Пишите им. Не ответят - пишите в вышестоящую. Это, обычно, хорошо стимулирует"...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Даже если установка и из Москвы, то уж точно не от Прокуратуры и не от Уполномоченного при Президенте! Жалуйтесь туда, если не видете смысла писать в вышестоящую ФНС. Хотя, имеет смысл написать, как говорится, во все концы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение