добрый день. подскажите,как мне быть, контрагент оплатил по счету (с НДС), который потом аннулировали через 2 квартала, так как у них задолженность была, мы не стали возвращать эту сумму. Как мне теперь переделать счет-фактуру на аванс, чтобы закрыть его долг с НДС по остальным реализациям с НДС ?
Как отменить счет-фактуру на аванс
Добрый день!
Полагаю, что тут не идет речи о том, чтобы переделать счет-фактуру на аванс. В момент формирования авансового счета-фактуры все было сделано верно: аванс получен, счет-фактура сформирован.
А вот как действовать дальше, зависит от произведенных вами действий. Верно я понимаю, что вы получили аванс по одному договору, который потом был растогнут. Так как у вас есть с этим покупателем иные договоры, по которым есть задолженность, вы не стали возвращать аванс, а произвели взаимозачет в счет задолженности по другим договорам. Верно? Если верно, то на дату взаимозачета вы можете принять к вычету авансовый НДС. При этом необходимо иметь верно оформленные договоры, чтобы не возникло споров с налоговиками.
При этом важно, что аванс по расторгнутому договору погасил именно задолженность по другим договорам, а не штрафы и прочие санкции и не перешел в виде аванса на другой договор.
Верно, всё поняли. Получается, я могу от сегодняшней даты оформить акт взаимозачета, всю сумму перенести на другой договор. В 1 с мне нужно сделать сторон счета-фактуры на аванс(СФ попадёт в книгу с минусом) получается, в этом квартале всё переделаю и уточнения подавать не нужно будет?
Получается в декларацию только с минусом эта СФ попадёт, все же акты были в 25 году проведены?
Вы все совершенно не так поняли.
Никакого сторно не будет. На каком основании? Вы получили аванс, сформировали счет-фактуру на аванс, отразили его в книге продаж и в декларации. Это верные операции и отменять, то есть сторнировать ничего не требуется.
У вас разные договоры на поставки?
Да, а в декларации АВАНС ТАК И БУДЕТ ВИСЕТЬ?
В декларации НДС с аванса у вас отражен в квартале получения аванса.
На сч 76АВ у вас будет висеть аванс до тех пор, пока вы его не закроете. Это может быть или возврат аванса или его зачет в счет чего-либо.
а как мне в 1 с это провести,я во 2 квартале оформила корректировку долга,откорректировала ручной операцией ДТ 68.02 КТ 76АВ ? в декларации отражается вычет сф и видно,что не выписывали СФ соответственно.
У вас вычет пойдет по авансовому счету-фактуре, дополнительного не требуется.
Думаю, лучше будет сделать не ручной операцией, а регаментированными операциями по НДС - формирование книги покупок.