Как оформить вычет НДС с авансов?

Юлия Ивановна
Постоянная ссылка #

Если в хозяйственной деятельности организации имеют место авансы - полученные или выданные поставщикам, как правильно оформить вычет НДС по ним? К примеру, мы перечисляем поставщику денежные средства в качестве аванса за товары в одном году, а получаем их уже в другом году. Отразится ли такое действие на НДС, можно ли его принять к вычету?

Налоговики отмахиваются от наших вопросов, мол, сами ищите ответы на свои вопросы, читайте учебники. Но бывают достаточно сложные ситуации, когда разобраться самостоятельно очень сложно. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

С уважением, Юлия Ивановна.

Натали
Постоянная ссылка #

Налоговики бывают разные - одни помогают, другие нет. Я постараюсь объяснить вам более детально.

Когда мы перечисляем аванс поставщику за товары, которые поступят через некоторое время, но в том же налоговом периоде (квартале), то можно не использовать вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику. В этом нет необходимости, потому что вычет можно будет использовать, когда произойдет отгрузка товаров, и вы получите счет-фактуру, а это будет в том же периоде, когда и оплата.

 Если же перечисление аванса и получение товара происходят в разных налоговых периодах, то лучше воспользоваться правом на вычет, особенно если аванс имеет внушительные размеры. Причем использовать вычет или нет - это, как говорится, "дело хозяйское", то есть абсолютно ваше право, а не обязанность.

Что касается вычета НДС с авансов полученных, то он принимается только, когда товар был действительно отгружен. Либо это может быть ситуация, если по какой-либо причине аванс возвращается покупателю. И важно то, что вычет можно использовать только в том квартале, в котором имеются условия для его получения, а в другом периоде нельзя.

По поводу НДС с полученных авансов почитайте вот здесь, там много полезной информации.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение