Авансовые счета фактуры

Inna
Постоянная ссылка #
Добрый день! 29 декабря организация ошибочно перечислила денежные средства на наш расчетный счет. Возник аванс. В январе эти деньги были нами возвращены. Должны ли мы заплатить НДС с этого аванса?
Наталия*
Постоянная ссылка #
должны
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если эта организация является Вашим покупателем и между Вами подписан договор, то в принципе да, должны. Если же все-таки сумма явно ошибочная (например, Вы обычно выставляете счета на оплату, а здесь его нет, поскольку Вы не собирались ничего отгружать в их адрес) или данная организация не является Вашим покупателем, то можно попробовать сделать так. Сумму аванса отнесите на счет 76: дт 51 кт 76. От данной организации попросите письмо о том, что ими ошибочно были перечислены денежные средства и они просят вернуть их обратно по таким-то реквизитам. Таким образом Вы подстрахуетесь, что это не аванс в счет предстоящих поставок. Конечно, претензии со стороны налоговиков возникнуть могут, поскольку ситуация здесь спорная. Вы сами должны принять решение, помня о риске.
Inna
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Смотрите, а если рассуждать по кодексу и исходя из сущности НДС, то согласно п. 4 ст. 166 НК РФ общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК, момент определения налоговой базы которых, установленный ст. 167 НК, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде. – формулировка из НК РФ.

При этом в соответствии с п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг);

2) день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Это также разъясняется в письме ФНС от 28.02.2006 №ММ-6-03/202@, где сказано, что согласно ГК РФ, оплатой является любая предусмотренная договором форма, осуществляемая, как до момента исполнения обязанности продавца перед покупателем, так и после исполнения этой обязанности.

То есть обязанность по уплате НДС в отношении полученных денежных средств возникает в случае, если эти денежные средства являются предварительной оплатой (частичной оплатой) либо связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых налогоплательщиком.

Из всего вышесказанного следует, что полученные вами денежные средства, перечисленные ошибочно лицом, с которым у вас нет договорных отношений, и которые не связанны с оплатой реализуемых вами товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

По логике же вроде как правильно?

Наталия*
Постоянная ссылка #
позиция спорная.Я плачу НДС
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, это безопаснее всего. Но как я уже говорила, можно подготовить доказательства того, что никаких отгрузок товаров не предполагается совершать в адрес организации, приславшей деньги. Однако если та организация является покупателем, то доказывать что-либо будет гораздо сложнее. Нужно смотреть судебную практику, а она наверняка есть и немаленькая
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение