Запрос информации инспекцией в устном порядке

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток форумчанам!

Возможно кто то уже сталкивался с вопросом.Стали поступать от ИФНС устные вопросы по поводу начисления и уплаты налогов.(в частности по платежам НДС ).

Если будут просить еще что то, на какие статьи можно сослаться,чтобы устно не давать информацию?

Какие варианты ответов было бы правильным использовать?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Интересно, а они Вам по телефону звонят и задают вопросы или вызывают в налоговую и как-то протоколируют Вашу беседу?

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Звонят по телефону

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Иван Иванович, мне один раз целый допрос устроили по телефону, когда я зам гл буха работала в крупной компании. Причем позвонила я  в инспекцию сама, т к не проходила декларация по ТКС. Меня долго переключали, переводили, это продолжалось несколько дней. Срок подходил. Я попыталась выйти на начальника отдела ИФНС. Меня в очередной раз куда-то переключили, сказали, что испектора с таким ФИО не существует, и я все придумываю. А далее я дальше не смогла среагировать, т к посыпались вопросы о деятельности, юр адресе, директоре и т.д. и т.п. Вначале вопросы были по делу, т к касались декларации с ошибкой. Потом дальше хуже. Я попросила представиться и пояснить по какому поводу мне задают вопросы, да еще в обвинительном тоне. На что меня припугнули допросом, проверками и завалом требований. Я вежливо сказала, что разговор записываю и буду обращаться к руководителю ИФНС. На том конце повесили трубку. Гл бух была в шоке от такого

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Иван Иванович, насколько это законно не совсем понятно, потому что если б было что-то серьезное, Вас бы, скорее всего попросили дать официальные пояснения по требованию. И Вы уверены, что это налоговики? Т.е. спрашивают по цифрам именно из Вашей декларации? Ведь в случае с Екатериной понятно - она сама позвонила в налоговую. А вот кто звонит Вам - Вы всегда точно знаете? Сейчас столько мошенников и аферистов. Если действительно налоговая, то можно попробовать поступить как Екатерина, т.е. сказать, что разговор записывается и запись будет передана руководству или в управление. Посмотрите, как они отреагируют на это. Можно тактично отвечать на вопросы, но не сильно углубляясь по причине, что так на память Вы не все помните, и Вам нужно время, чтоб добраться до документов, поскольку они на самой верхней полке)))

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Настолько углубляться гл.бухгалтер не стала.Подготовил обоснование,чтобы сообщение какой-либо информации происходило в рамках поступившего требования письменно либо по ТКС, а не абстрактного разговора.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение