Статистика налоговых проверок

Anastasia
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть достоверную статистику налоговых проверок

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Что именно вы хотите посмотреть? Как часто проверяют? Кого проверяют? Сколько доначисляют?
Anastasia
Постоянная ссылка #
Как часто и сколько доначисляют
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По общему правилу - 1 раз в 3 года могут проверять. Но возможны исключения. Если, например, обнаружились какие-то интересующие налоговиков обстоятельства - возмещения налогов, например, могут и чаще ходить. Сколько в среднем доначисляют - это как средняя температура по больнице. Слишком большая разница может быть в оборотах, обстоятельствахи тому подобном.
Roman
Постоянная ссылка #
План по доначислениям существует, но он доступен только сотрудникам. Как правило выходя на проверки на крупные объекты уже существует договоренность о том сколько можно и где можно нарыть. Все зависит от специфики деятельности вашей организации и отношений с фискалами. Если вы мелкий игрок на рынке, то чего-нибудь обязательно выкатят вам. Если крупный, то договаривайтесь заранее.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Устаревшая информация. Такие "планы" были в лихих 90-х ("новые налоговики" тоже были лихие ;) ). Сейчас такого нет. Есть, конечно, деятели, которые приходят на выездную проверку с неким "расчетом" сумм налога, который рассчитывают доначислить. И предлагают сразу договориться - типа, вы сдаете нам косяки на эту сумму, а мы все быстренько закрываем, вы платите и все довольны. Но, при наличии профи в бухгалтерии - таких можно и обломать )) Даж храню несколько бумажек... Актов налоговых проверок с суммой доначислений 0 )
Roman
Постоянная ссылка #
Да ну а то устаревшая... Вы знаете как проводятся проверки межрегиональными инспекциями? Как они проверяют гигантов российской промышленности? Или как Москва спускает планы на субъекты? Помнится мне в бытность моей жизни был такой случай, когда по поручению Москвы поднимали план на несколько лямов перед Новым годом, люди шерстили так, что мама не горюй. Да и это были 2010-е...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я в последний раз сталкивалась с налоговой проверкой в 2011 г. Инспектор прямо сказала, что ей нужна определенная сумма для доначисления и что мы можем выйти в суд и вполне возможно оспорим эту сумму, но акт нап нее она обязательно напишет. Позднее она нашла ошибку в учете, которая привела к занижению НДС. Данная сумма была меньше, чем она хотела, но зато 100%-ная. Дописала нам грубые нарушения в ведении учета. Все были довольны и инспектор и руководство. Так что я тоже думаю, как и Roman, что определенные планы у проверяющих есть, они в любом случае должны написать акт на какую-то сумму.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну все верно, главное написать и доначислить в актах и решениях, так как именно из этих документов вся информация перетекает в отчет 2-НК, из которого в свою очередь судят об эффективности и результативности работы налоговых органов.
Да даже такие отделы как ОКНО (отдел контроля налоговых органов) при проверках подведомственных налоговых инспекций ориентированы на находку пробелов в деятельности именно в части доначислений, хотя на планерках руководство управлений субъектов говорят, что мы должны помогать, направлять, предупреждать и сразу после этого – ну что там сколько? Что-то маловато…
Наталия*
Постоянная ссылка #
как был план по проверкам, так и остался.Только в лихие 90-е проверки были чаще, раз в 2 года, и инспектора старались найти хоть что-то, суммы не устанавливались, то теперь идут на определенную сумму, которую устанавливают по регионам. Потому на фирмы с мизерным оборотом не ходят, смысла нет
Кстати, если доначислений не было, писали не акт, а справку
Просто_напросто
Постоянная ссылка #

Я слышала от знакомой, которая работает в налоговой, что на сегодняшний день по каждой проверке по-прежнему заранее установлена сумма доначислений: сколько нужно взять с компании по итогам выездной налоговой проверки. И это не только так было во времена СССР. В те времена моя мама, кстати, работала проверяющей. Приезжала в санатории крымские и так и говорила: «Здравствуйте. Есть вот  такая сумма. Либо вы мне сами находите на нее ошибки, либо я начинаю шерстить сама.» Всегда все соглашались с этой суммой. В итоге она неделю отдыхала на крымских курортах, а санатории сами свои ошибки ей выкладывали.

В настоящее время со стороны Управлений ФНС в каждом регионе контроль за территориальными инспекциями, выездными проверками и проверяющими инспекторами по-прежнему существенный, поэтому если вы знаете о своих нарушениях, не стоит сидеть расслабленно в надежде решить вопрос на месте с проверяющими. Сейчас за проверяющими ведется пристальный контроль, у инспекторов неплохие премии не только за взысканные, но и за доначисленные (нарисованные) суммы, налоговики должны выполнять план по сбору налогов в бюджет, и этот план постоянно увеличивается. И не стоит надеяться на жалость проверяющих. Они не будут начислять суммы к уплате, которые ваша компания сможет потянуть... Проверяющим все равно, обанкротится компания или нет, и останутся ли ее работники без работы. Так что, как сказал выше Роман, если вы крупный игрок, то договаривайтесь заранее.

А вот мой знакомый, который работает региональным директором в сети букмекерских контор, успешно всегда решал вопросы с налоговиками, приглашая их на кофе :).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение