Сделка между ООО и ИП

Марина1111
Постоянная ссылка #

Я являюсь одним из учредителей ООО и у меня также зарегистрировано ИП. Чем опасно заключение договора на монтажные работы с точки зрения налоговой?

valentina123
Постоянная ссылка #

Ваше ООО и ИП будут для налоговой взаимозависимыми лицами. То есть, если вы заключите договор с ценой на выполнение монтажных работ, которая будет выше рыночной цены на такие работы более чем на 20%, то вам при проведении проверки все пересчитают по рыночной цене. Могут не позволить учесть полную стоимость работ при расчете налога на прибыль, например. Если вы укажете цену в договоре, которая не слишком сильно отличается от рыночной, то проблем быть не должно.

Kati85
Постоянная ссылка #

Марина1111, добрый вечер. Да, сделка между Вашими ООО и ИП будет являться сделкой между взаимозависимыми лицами. Такие сделки очень тщательно контролируют налоговые органы. Поэтому занижение цен крайне опасно в данной ситуации, в принципе как и завышение, так как налоговый орган может рассмотреть в данной сделке уход от налогов за счет искуственного снижения величины налоговой базы. Почитайте вот эту статью, там более подробно расписаны все риски "Как проходят сделки между взаимозависимыми лицами?" https://nalog-nalog.ru/finansovyj_kontrol/kak_prohodyat_sdelki_mezhdu_vzaimozavisimymi_licami/

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение