Договор между ИП и ООО, в котором ИП - учредитель

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Ситуация следующая: есть ИП и ООО, в котором ИП единственный учредитель и гендир. Между ООО и ИП заключен договор субподрядных работ по разработке программного обеспечения. Есть ли какие ограничения в установлении стоимости таких работ? Чем может быть чревато, что стоимость очень низкая или наоборот слишком высокая?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Взаимозависимы ваш ИП и ООО. Чревато может быть тем, что налоговая не примет заметное отклонение в стоимости (более 20%) от рыночной цены аналогичных работ и пересчитает при проверке все по рыночной цене.
Например, если ИП выполнит для ООО объем работ, которые в среднем по рынку стоят 200 000 руб., а ООО за них заплатит ИП 300 000 руб. и возьмет себе в затраты при расчете налога на прибыль. Тогда проверяющие смогут пересчитать ООО налог на прибыль с эти "лишних" 100 000. Доначислить штрафы и пени.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, действительно, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель и ООО являются взаимозависимыми лицами. Это дает налоговым органам дополнительные возможности проверять то, насколько уровень цен, установленный за услуги по сделкам между этими лицами, соответствует рыночному уровню. Если он очень сильно занижен или завышен, то налоговые органы могут начислить сторонам налоги исходя из рыночного уровня.
irina_a
Постоянная ссылка #
Российское законодательство содержит два понятия: "аффилированные лица" и "взаимозависимые лица".
Взаимозависимыми считаются организации или физические лица, отношения между которыми влияют на их экономическую деятельность.
Аффилированные лица - это лица, способные оказывать влияние на предпринимательскую деятельность физических или юридических лиц.
Сейчас сделки между взаимозависимыми и аффилированными лицами встречаются очень часто. Широко распространены договоры купли-продажи имущества организаций с фирмами, которые являются их учредителями, дочерними организациями и другими, зависимыми от них партнерами. Используя в таких сделках завышенные или заниженные цены, хозяйствующие субъекты оптимизируют свои налоговые обязательства.
Конечно, налоговые органы к таким сделкам присматриваются. Основанием для признания лиц взаимозависимыми может служить факт заинтересованности в совершении сделки.
Согласно статье 81 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ "Об акционерных обществах" и статье 45 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
- являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20% и более акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
- в иных случаях, определенных уставом общества.
Наличие взаимозависимых отношений является главным основанием для проведения проверки налоговыми органами правильности применения цен по сделкам. На сделки, осуществляемые взаимозависимыми и аффилированными лицами, распространяются дополнительные требования и к ним применяются особые правила. Кроме того, взаимозависимость сторон сделки влияет на порядок исчисления налогов и влечет применение особых методов налогового контроля.
К сделкам между взаимозависимыми лицами относятся:
- сделки между организациями, учредителями которых являются одни и те же граждане;
- сделки между юридическим лицом и его руководителем;
- сделки между двумя юридическими лицами, руководитель одного из которых, имеет значительную долю участия в другом юридическом лице;
- сделки между организацией и физическим лицом - участником данной организации.
Организация вправе устанавливать любые цены. Но, согласно общему правилу для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Если не доказано обратное, то предполагается, что цена соответствует уровню рыночных цен. В противном случае налоговые органы могут доначислить налоги и взыскать штраф.
Согласно п. 4 статьи 40 Налогового кодекса (НК) рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Если будет установлено, что примененная сторонами цена сделки отклоняется от рыночных цен более чем на 20%, налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных исходя из применения рыночных цен. При этом взыскание доначисленного налога производится в бесспорном порядке. При несогласии налогоплательщика с решением налогового органа он может обратиться в суд.
Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 статьи 40 НК РФ. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Это все понятно, что лица взаимозависимые и налоговики будут присматриваться к таким сделкам. Но меня больше интересует другое: как по субподрядным работам по разработке программного обеспечения налоговики смогут определить, что их стоимость более чем на 20% отклоняется от рыночной? Я себе в принципе представляю, как проверить отклонение по товарам ну или какой-то там продукции, а вот по работам как выявляется такое отклонение? Ведь программное обеспечение может быть очень разным и работы, связанные с его разработкой и внедрением также могут достаточно сильно отличаться друг от друга, соответственно и стоимость таких работ может варьироваться в достаточно большом диапазоне. Разве не так?
irina_a
Постоянная ссылка #
Елена, а чем товар работы/услуги в любой другой сфере отличаются от разработки программного обеспечения? Везде цены будут субъективными, и везде их возможно конролировать, что налоговая служба и делает. Но, тем не менее, есть Федеральная служба государственной статистики, со своими официальными статистическими методологиями по наблюдению за уровнем цен в различных областях, есть Единая информационная система в сфере закупок, где также ведется мониторинг цен на товары и услуги.
Более того, к любому договору на оказание услуг должно прилагаться техническое задание (неотъемлемый атрибут), где подробно расписывается состав работ, иногда с указанием цены за каждый этап.
Здесь главное правильно расписать объем работ в договоре. Если устанавливаешь цену очень высокую, то пиши, что работ нужно производить много. Если цену нужно занизить, то и работы все указывать не нужно. Как-то так.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Так вот и я том же: стоимость работ и услуг можно очень легко завысить или занизить, дописав или убрав какие-то работы. С товарами это сделать несколько сложнее. Поэтому мне и интересно, как налоговики выявляют отклонения по оказанным услугам на деле.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну понятно же, что никто на место не приедет, не скажет: "Покажите мне разработанное программное обеспечение, я хочу его оценить и проверить адекватность цены в вашем договоре!". Все по бумагам. А разве не редкость, когда косметический ремонт осмечивают как капитальный, и в договоре указывают соответствующуу цену?
Да и с товаром похожая ситуация. Напиши слова "изготовлено по индивидуальному заказу" и повышай цену, на сколько совесть позволит. А хочешь подешевле показать, напиши "брак" или "некондиция".
Продаешь недвижимость, напиши в договоре "ремонт по последнему слову техники" или "в аварийном состоянии", и твоя цена не может уже считаться среднестатистической!
Так что и с товарами не так все просто, и с услугами, а тем более с услугами интеллектуального характера, когда их вообще никак не измеришь...
Elena34
Постоянная ссылка #
Всем спасибо за помощь! Будем внимательно составлять договор, с адекватными услугами и ценами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение