Налоговая проверка на дому. Имеют ли право налоговые инспекторы приходить для проверки домой?

Катюша89
Постоянная ссылка #

Всем привет, коллеги, вчера не пошла на работу, осталась дома с больным ребенком и утром ко мне в квартиру (судя по всему, не только мне) позвонил полицейский  из N-ного отделения полиции совместно с налоговым инспектором. Проводили плановую налоговую проверку физлиц - выявляют квартиры, по которым не платится налог на имущество (в т.ч. в связи с неоформлением регистрации права на недвижимость). Кто-нибудь с таким сталкивался? С каких пор работники налоговой службы ходят по квартирам?

P.S. заложенности по налогам у нас нет, все оплачено.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А у Вас не спрашивали документы на предмет прописки? Я читала, что решили взяться за тех, кто жильё сдаёт, чтобы выявить неплательщиков. Может быть, уже приступили к воплощению своих планов?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Может быть, эти люди выискивали одиноких пожилых людей? Вы вряд ли отличите официальные документы ФНС от поддельных. У нас так соседку старенькую окрутили, что она дом свой на них переписала. Внучка до сих пор оформить не может, уже лет 7 прошло со смерти бабушки!!! 

МАЯ
Постоянная ссылка #

Нет такой проверки. Действия налогового инспектора не законны. Можете требовать от него документ на проверку.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Очень сомнительная история.

Похоже на мошенничество или проверку квартиры на предмет ограбления. У вас есть чего брать? Здесь отвечать не нужно, но для себя подумайте.

Я бы перестраховалась. Написала официальный запрос в N-ное отделение полиции: что это за проверки такие? И участковому неплохо сообщать о таких вещах. Пусть полиция с этими "полицейскими" и "инспекторами" разбирается.

И личинку в замке сменить :)

Roman
Постоянная ссылка #

Действительно очень мутная история, может стоит обратиться на горячую линию ведомств, чтобы уточнить у них законность таких действий должностных лиц. 

По факту налоговики имеют доступ в жилые помещении именно при наличии полицейского. Другой вопрос у какого такого полицейского столько свободного времени, чтобы ходить с налоговым инспектором по квартирам.. Или это  новшества нового главы ФНС.. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А мне кажется, что это новый вид мошенничества. Тем более, что, как вы пишите, задолженности  по налогам у вас нет. 

Немаловажный момент, что этот визит был в рабочее время! На минуточку! Обычно, в такое время дома только дети и старики, с которых не очень-то спросишь. Посменно не так много народу работает, по-моему. Все больше на пятидневке...

Я бы сходила к участковому. Налоговикам ж... трудно от стула оторвать, они обычно письма пишут. Да и реально загружены они, чтобы по конкретным адресам мотаться.

Roman
Постоянная ссылка #

olkos2002, а как же людям работать в не свое рабочее время?))) поэтому они и ходят в рабочее время, а вечером в 17.30 домой бежать надо)))

По факту тут нужно в совокупности все рассматривать. Начиная от наличия удостоверений у сотрудников и заканчивая официальной бумагой о проводимых мероприятиях. Так как само мероприятие как я уже указал достаточно мутное. Сейчас у налоговиков есть обширные базы данных в которых все можно посмотреть и налоги уплачиваемые и наличие собственников. А уже если и есть сомнения, то можно сделать сверку с другими ведомствами и службами по этому поводу. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение