Может ли налоговый орган привлечь нашу компанию к ответственности по статье 126 налогового кодекса за непредставление должностных инструкций?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. В рамках выездной проверки у нашего покупателя, нам пришло из налоговой требование, в котором со ссылкой на статью 93.1 налогового кодекса просят представить должностные инструкции некоторых сотрудников, работающих на объектах покупателя. У нас небольшая компания и должностные инструкции мы не составляем. Может ли налоговый орган привлечь нашу компанию к ответственности по статье 126 налогового кодекса? Спасибо

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если учитывать тот факт, что на основании со статьей 68 трудового кодекса с каждым сотрудником, который принимается в штат компании заключается трудовой договора, а также каждый сотрудник обязан ознакомиться с внутренними нормативными документами компании, то отсутствие должностных инструкций не является нарушением, так как обязанности сотрудников  могут быть отражены как в договоре, так и в любом другом локальном документе. Поэтому, если в каком-нибудь документе ил вышеуказанных есть подобная информация, Вы можете предоставить в налоговый орган один из таких  документов, тогда налоговый орган не сможет предъявить к Вам какие-либо штрафные санкции. Если у Вас документов, из которых видно было бы, чем занимается тот или иной сотрудник, то могут быть вопросы со стороны налоговых органов, так как последняя практика и разъяснения контролирующих органов говорят об обязанности налогоплательщика представлять любую информацию и документы, запрошенные в рамках статьи 93.1 налогового кодекса, при этом я бы ответил, исходя из первой части моего ответа, что должностные инструкции не могут быть представлены в связи с тем, что внутренние регламенты компании не предусматривают составление должностных инструкций. Скорей всего вряд ли налоговая будет уточнять, а какие документы Вы можете предоставить взамен.

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Рекомендую почитать вот эту статью «Ст. 93.1 НК РФ (2019 - 2020): вопросы и ответы», ссылка на нее https://nalog-nalog.ru/nalogovaya_proverka/vstrechnaya_proverka/st_93_1_nk_rf_voprosy_i_otvety/

В статье рассмотрены похожие ситуации, даны разъяснений контролирующих органов, в целом очень полезный материал.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Lawyer1, налоговая вряд ли конечно будет выяснять, что вы можете предоставить взамен должностных инструкций, а просто выпишет штраф за непредоставление документов. Ни за что не поверю, что нанимается сотрудник и у него нигде не прописано, что он должен делать. Не в должностной, так в трудовом договоре. Я помню уборщицу т. Нюру, когда ее попросили окна помыть. Она четко тогда сказала: «В моих должностных обязанностях не прописано мытье окон». Все, идите лесом.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение