камеральная проверка

Nataliya S.
Постоянная ссылка #
Добрый день! проводится камеральная проверка НИ за 1 кв.18г. Акта нет еще. но налоговая настаивает на доплате НДС, т.к. субподрядчик, с которым мы заключили договор, оказался неблагонадежным , выполнил субподрядные работы с численностью в одного человека и им вычет подтвердили только в первом звене, далее подтверждение обрывается.
Вопрос- если мы соглашаемся на доплату суммы НДС - соответственно необходимо и налог на прибыль доплачивать и сдавать уточненку? чем грозит нам несогласие с налоговой?
Roman
Постоянная ссылка #
НИ -это что?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Роман, НИ - это налоговая инспекция.

Автору хочу сказать, что подобный вопрос задавали на форуме. Если у Вас есть надлежащим образом оформленные первичные документы - обжалуйте акт налоговой. А про то, что снимут и расходы - вероятность почти 100%, так как, судя по настрою Ваших проверяющих, они признают сделку недействительной, отсюда и все вытекающие последствия.
Roman
Постоянная ссылка #
Разве за 3 звено могут снять и ндс и прибыль, если с документами все в порядке? Я бы не соглашался и НИ))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я бы тоже. Почему бы не предъявить свой пакет документов (если в них нет "косяков") и настаивать на том, что заказчик не несёт ответственности за недобросовестного исполнителя. В Налогом Законодательстве таких прямых указаний нет.
Nataliya S.
Постоянная ссылка #
первичка вся есть- договора, акты и счет-фактура. сделку недействительной кто признает- налоговая до составления акта? или это уже судебное дело?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Налоговая может попытаться, а Вы настаивайте на своём.
Было на моей практике такое: НДС не был генподрядчиком уплачен - требование выставили о пояснении расхождений в НДС и доплате. Но мы комплект документов предоставили в ИФНС - и всё, от нас отстали.
Roman
Постоянная ссылка #
Если документы в порядке, то и работы я так понимаю выполнены. Значит у вам в руках полный карт-бланш. У вас было взаимоотношение с контрагентом, он выполнил для вас работы, все надлежащим образом оформил. Все. Вы правы. Все эти нажимы со стороны налоговой только из-за их неуверенности. Как я уже писал – они чувствуют, что вы межуетесь, а поэтому и давят. А что неплохо ведь – они вас обработают психологически еще до акта, а после его вынесения вы сразу заплатите и спорить не будете. Красота.. Настаивайте на том, что работы выполнены, документы в порядке, и поэтому все у вас в рамках закона.
Roman
Постоянная ссылка #
Сначала налоговая вынесет акт, вы можете подать на него возражения, потом вынесет решение, которое вы тоже можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган, после решения по жалобе вышестоящим налоговым образом можете жаловаться в суд. В судах тоже можно пройти 3 инстанции. В любой из этих моментов если все будет против вас вы можете остановиться и согласиться с доводами и решениями налоговых и судебных органов.
Nataliya S.
Постоянная ссылка #
спасибо за полный ответ
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я не знаю, как сейчас, но раньше, когда снимали НДС, расходы редко когда трогали. Тогда по расходам налоговикам сложнее было доказывать, что их не было, даже если сделки проходили через фирмы-однодневки. Поэтому сложно сказать, что эти расходы стопроцентно нельзя учесть при налогообложении прибыли. Но повторюсь, за прошедшие 10 лет законодательство сильно изменилось в плане отношения ко всем этим неблагонадежным поставщикам. Может сейчас и снимут Ваши расходы, но в любом случае не торопитесь с уточненками. Налоговики Вам должны будут требование прислать, после этого начнете действовать
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, с Вами и остальными участниками форума поделюсь своим горьким опытом. Правда, проверка уже выездная была, но последствия аналогичные.
Увидев наши большие расходы на привлечение персонала от иностранной организации, налоговики сразу глаз положили на эти расходы. Они затребовали у нас подтверждение факта, что привлечённые работники находились на территории России, на объектах, прописанных в актах.
Поскольку мы были налоговыми агентами по НДС, то с нас налоговая хотела снять кроме расходов ещё и НДС (который нами уплачен своевременно в бюджет), да плюс ко всему ещё и внереализационные расходы в виде курсовых отрицательных разниц, поскольку период проверки 2013-2015гг., мы оплату производили постфактум, а 2014 и 2015 годы характеризовались резким ростом валют к концу года.
На момент моего увольнения с того места работы мы подали вторую апелляцию на решение налоговиков.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Стоп-стоп-стоп! Давайте не смешивать камеральную проверку и выездную. По камералке от вас только могут затребовать пояснения и какие-то документы. Акт составляете только в случае нарушений и в строго определенный срок! У вас прошло 3 месяца и 10 дней после окончания налогового периода по которому камералка? Акта не дали? НИЧЕГО ТРЕБОВАТЬ УСТНО НЕ МОГУТ! На все требования говорите: "Давайте акт - а мы подумаем". Это первое.

Второе - если акт все-таки будет и вы с ним не будете согласны -готовьтесь к выездной проверке. Признать вашего контрагента "липовым" можно только в ходе выездной проверки. Камералка не дает для этого достаточных доказательств. Ваше дело - запастись подтверждениями того, что вы проверяли благонадежность контрагента. Вот тут: http://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/nalogovaya_otvetstvennost/fns_napomnila_priznaki_neblagonadezhnogo_kontragenta/

И тут: http://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/ufns_sformulirovala_principy_dolzhnoj_osmotritelnosti_nalogoplatelwika_pri_vybore_kontragenta/

можно почитать.

И документами, что работы выполнены тоже.

И последнее - в ответе на акт камералки не выкладывайте все козыри. Приберегите для выездной проверки и возможного суда. 

Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, на чем основано вот это ваше выражение - "если акт все-таки будет и вы с ним не будете согласны -готовьтесь к выездной проверке"?
Если будет акт камеральной и плательщик будет с ним не согласен, то будет досудебное, а потом судебное обжалование.
Nataliya S.
Постоянная ссылка #
Добрый день!акт камеральной проверки мы так и не получили до сих пор, зато налоговая прислала уведомление о вызове руководителя "для дачи пояснений по вопросу взаимоотношений с субподрядной организацией, имеющий признак "недобросовестности". Инспектор настаивает на том, что субподрядчик так и предоставил пояснения, какими трудовыми силами выполнялись работы, а сам субподрядчик
(руководитель) в телефонном режиме нам ответил, что к ним запросы от налоговой не поступали. У меня складывается такое впечатление, что хотят надавить на руководителя, чтобы он чуть ли не "чистосердечное" им написал. руководитель может с юристом приехать в налоговую? и еще вопрос- протокол допроса налоговики должны дать на руки?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Конечно, насчет присутствия юриста стопроцентно не скажу. Но с другой стороны, кто юристу запретит присутствовать при допросе? А протокол допроса выдают, у нас руководитель вроде бы приносил его с собой из налоговой.
Roman
Постоянная ссылка #
При допросе свидетеля вправе присутствовать его адвокат (поверенный) или иные лица. Однако ответы на вопросы при проведении допроса дает свидетель самостоятельно.
Присутствие проверяемого лица при проведении в отношении него мероприятий налогового контроля определено соответствующими статьями НК РФ. Участие проверяемого лица (его представителя) при проведении допроса свидетеля ст. 90 НК РФ не предусмотрено (письмо ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309).
В то же время по смыслу ст.ст. 90 и 99 НК РФ круг лиц при проведении допроса свидетеля не ограничен. Кроме того, при проведении допроса свидетеля должно строго соблюдаться гарантированное ч. 1 ст. 48 Конституции РФ право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Следовательно при допросе свидетеля вправе присутствовать его адвокат (поверенный) или иные лица.
Права и обязанности лица, сопровождающего гражданина, вызванного для допроса в налоговый орган, не регламентированы налоговым законодательством. Однако допрос сопровождающего (адвоката) вместо свидетеля является недопустимым вне зависимости от наличия у него доверенности, предусматривающей такие полномочия. Ответы на вопросы свидетель дает самостоятельно. Адвокат (поверенный) в порядке п. 3 ст. 99 НК РФ вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол или приобщению к делу (см. письма ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23706@, от 31.10.2012 N АС-4-2/18381, от 30.10.2012 N АС-3-2/3920@).
Выдавать копию протокола налоговая не обязана. Та же статья 99 НК РФ дает право свидетелю по окончании допроса непосредственно ознакомиться с протоколом и внести в него замечания.
Стоит отметить, что снять копии с материалов дела можно при рассмотрении материалов проверки. На это указано в письме ФНС России от 7 августа 2015 г. № ЕД-4-2/13890: «предусмотренное абзацем 2 пункта 2 статьи 101 Кодекса право на ознакомление налогоплательщика с материалами проведенной налоговой проверки может включать снятие копий соответствующих материалов».
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение