Заполнение строки 041 прил.№2 к листу 02 Декларации налога на прибыль

БухНадя
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Какая сумма должна стоять в строке 041 Декларации налога на прибыль 

1. налог на имущество, транспортный и земельный налоги, госпошлина и страховые взносы -независимо от того, что  прямые они или косвенные  расходы ?

  или же

2. согласно ст 318 НК, где к  прямым расходам могут быть отнесены "расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда" не указывать в строке 041, а сумма страховых взносов будет указана  по строке 010 прил.№2 к листу 02 ?

По учетной политике предусмотрено , что зарплата работников и страховые взносы с этой зарплаты являются прямыми расходами,  связанные с производством и реализацией. 

В самой инструкции по дополнению написано, что " по строке 040 орг, применяющие метод" по начислению" отражают расходы, относящиеся к косвенным расходам, в соответствии со статьей 318 кодекса" , а строка 041 это в т.ч. строки 040.  

Что-то читая разные пояснения в различных бухгалтерских изданиях окончательно запуталась в заполнении строки 041. При том, что еще было озвучено , что ФНС будет  сверять сумму страховых взносов  с декларацией по прибыли, а как же в этои случаи ст.318 с прямыми затратами?

Проясните, пожалуйста, заранее спасибо.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Приходилось писать пояснения по 041 строке, поскольку по неграмотности включали туда взносы на травматизм. 

Конкретный список, что включить в стр. 041

 Строка 041 налога на прибыль включает:

  • Обязательства по транспортному налогу, если в собственности фирмы имеется автомобиль (транспортное средство).
  • Имущественные налоговые обязательства, уплачиваемые в бюджет со стоимости имущественных активов, находящихся в собственности субъекта.
  • НДПИ, если деятельность компании связана с использованием природных ресурсов и недр земли.
  • Взносы по страховому обеспечению: ОПС, ОМС, ВНиМ (кроме взносов НС и ПЗ).
  • Платежи за землю и земельные участки, принадлежащие компании.
  • Водный налог.
  • Сборы, уплачиваемые в госбюджет за пользование различными видами, объектами животного мира.
  • Суммы восстановленного входного НДС, ранее принятого к вычету, по льготной деятельности или за счет бюджетного финансирования (ст. 170 НК РФ).
  • Государственные пошлины, кроме сумм, которые были уплачены за регистрацию объектов основных средств и были включены в стоимость этого объекта.

При составлении декларации по налогу на прибыль косвенные расходы строки 041 не включают:

  • Акцизы и НДС, предъявленные покупателям.
  • Сумма исчисленного (уплаченного) налога на прибыль.
  • Платежи, внесенные за загрязнение окружающей среды.
  • Суммы пеней, штрафов и неустоек, начисленных по налоговым обязательствам.
  • Суммы исчисленного ЕНВД при совмещении налоговых режимов.

 

Исчерпывающий перечень обязательств, которые не должны быть учтены в 041 строке, поименован в статье 270 НК РФ.

Налоговые органы прислали нам требование пояснить расхождение между значением строки 041 и начисленными по их сведениям налогами: транспортный, имущество и земельному налогу (считает робот). Даже если Вы будете следовать всем перечисленным пунктам, этот робот не видит (пока) восстановленный НДС, госпошлину, а отталкивается от сданных деклараций. 

В любом случае, эти расходы - косвенные.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Правильный вариант 2. Те страховые взносы, которые у вас относятся к прямым расходам, в строку 041 не включаются. Эти суммы отражаются в составе прямых расходов по строке 010. В строку 041 попадают налоги, включенные в строку 040.

БухНадя
Постоянная ссылка #

Спасибо всем, но и  здесь мнения разошлись

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В данном случае поддержу мнение Perito, но с учетом того, что требование Вам скорее всего пришлют. Ну ничего страшного - ответите, что часть взносов у Вас попала в стр. 010, ссылаясь на положения своей учетной политики.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение