Корректирующий расчет по налогу на прибыль за 1 квартал 2019г

Елена_Я
Постоянная ссылка #

День доьбрый) Ситуация вот какая, в прошлом квартале был сдан расчет по налогу на прибыль  с прибылью и на основании поданного отчета был оплачен авансовый платеж согласно расчету. В этом квартале я обнаружила что 1С неправильно мне все закрыла и на самом деле за 1 квартал был убыток . В связи с чем появилась необходимость сдать за 1 квартал уточненку. чем это грозит для организации со стороны налоговой? само собой не хотелось бы нарваться на проверку(

Perito
Постоянная ссылка #

Нет смысла сдавать уточненку за 1 кв.2019, налог считается нарастающим итогом. Вы не обязаны подавать уточненку, если переплатили налог.

Елена_Я
Постоянная ссылка #

Благодарю, за ответ)

astnina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня схожий вопрос. Организация сдала декларацию по налогу на прибыль за 2018 год с незаполненной строкой 210. Убытка нет. Ошибка образовалась при переносе из файла из учетной программы в программу для сдачи отчетности. Уплатили налог правильно, но из ИФНС, самом собой, пришло требование об уплате недоимки на сумму платежей за первые 3 квартала и пени соотвественно. Оплатили, но в итоге нашли свою ошибку. Теперь организация переплатила налог и по сверке с ИНФС идет расхождение. Нужно сдавать уточненку. Чем это грозит организации? На провеку тоже, само собой, нарываться не хочется(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд у вас специфическая ситуация, в том смысле, что допущена ошибка не при расчете налога на прибыль, а чисто техническая - при заполнении декларации. 

То есть это не неучтенный расход, который можно было бы внести в текущую декларацию (именно в этом случае имеет значение убыток получен или прибыль). Тут вариант один - сдать уточненку, чтобы в налоговой все цифры встали правильно. Возможно, я бы приложила к уточненке пояснения.

Думаю, ответить однозначно, чем это грозит, сложно. Знаю, что многие не любят сдавать убыточные декларации и уточненки. Но вот я сдавала неоднократно, потом давала пояснения, если требовали, и на этом дело заканчивалось. Не думаю, что только из-за такой ошибки вы сразу нарветесь на проверку.

astnina
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ! Понимаю, что однозначно сложно ответить.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. Поддержу Марину Бух. На мой взгляд не будет никаких проблем, если вы сдадите уточненку. Исчисленная за год сумма налога у вас не изменилась, доходы и расходы задекларированы верно. При исправлении технической ошибки, в результате которой уменьшится налог к доплате, приведет максимум к требованию дать пояснения.

Вообще странно, что налоговая у вас не затребовала пояснения по первичной декларации. При незаполненной строке 210 данные годовой декларации не бьются с квартальными декларациями. Соответственно, должны были запросить пояснения по расхождениям.

astnina
Постоянная ссылка #

Марина Бух, Perito, спасибо за ответ и поддержку!)
По требованию было не понятно из-за чего образовалась недоимка, хотя налоговая запрашивала либо внести исправления, либо оплатить, точно текст не могу привести. И мне тоже не понятно как ФНС приняла декларацию без заполенной строки 210. По правде говоря, сначала решили, что в базе ФНС произошло двойное начиления налога на прибыль, поскольку накануне так получилось с декларацией по НДС и тоже за 2018 год. Но в итоге нашли свою ошибку)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение