Налоговая декларация по налогу на имущество за 2019 год

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Не за горами окончания календарного года, а значит пора подготовки и сдачи отчетности. Слышал, об грядущих изменениях по налогу на имущество. В связи с чем возникает вопрос по форме декларации на имущество 2019. Будет применяться какая-то новая форма? Если да, то подскажите, пожалуйста, как ее следует заполнять. Или останется старая форма. Заранее спасибо за разъяснения.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день, Анатолий77. Налог на имущество за 2019 претерпел ряд изменений, и самое важное новшество 2019 года было то, что объектом налогообложения стали признаваться только основные средства, относящиеся к недвижимому имуществу. В связи с этим была также обновлена форма декларации по налогу на недвижимость 2019.

Новая декларация имела столько же разделов сколько и декларация на имущество 2018 – три, при этом содержание разделов поменялось. В разделе 2 стала отражаться информация о среднегодовой стоимости не всего имущества организации, а только недвижимого.  Раздел 2.1 более подробно стал отображать информацию об объектах недвижимого имущества, в частности по мимо кадастрового или условного номера, в данном разделе стали отражаться адрес объекта недвижимого имущества. Раздел 3 декларация налог на имущество остался неизменным, в нем также, на протяжении 2019 года отражалась информация по объектам недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а не среднегодовая, на которую опираются при расчете налога в предыдущих разделах.

Однако, налог на имущество за 2019 год контролирующие органы предлагают сдавать по новой форме, которая Приказом ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения, а также о признании утратившими силу приказов Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@».

Скачать новую форму можете из статьи «ФНС рассказала об изменениях в декларации по налогу на имущество», ссылка на статью https://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/deklaraciya_nalog_na_imuwestvo_organizacij/fns-rasskazala-ob-izmeneniyah-v-deklaracii-po-nalogu-na-imushestvo/

Данная форма протерпела изменения в разделе 1, в связи с чем, что представление декларации теперь будет осуществляться по итогам налогового периода, а уплату авансовых платежей необходимо будет производить по окончанию каждого отчетного периода, если регион не откажется от отчетных периодов. Информация об совершенных платежах по итогам каждого отчетного периода теперь будет отражаться в разделе 1. В результате перечисленных ранее новшеств в разделе 2 теперь не будет содержаться информация о начисленных авансовых платежах. В разделе 2 стало больше кодов номера объекта, вместо 4 теперь их стало 6 (добавились п.5 и п.6):

  1. кадастровый номер,
  2. условный номер,
  3. инвентарный номер объекта недвижимого имущества,
  4. инвентарный номер объекта недвижимого имущества, которому не присвоен адрес,
  5. идентификационный номер (регистрационный номер ИМО, регистровый номер классификационного общества) морского судна, судна внутреннего плавания,
  6. серийный (идентификационный) номер воздушного судна.

Из раздела 3 также исключили информацию о начисленных авансовых платежах.

Расчет налога на имущество за год остался неизменным, также необходимо использовать среднегодовую стоимость объектов недвижимого имущества и умножать ее на налоговую ставку, если  имеются какие-то льготы, необходимо скорректировать ее на коэффициент преференции. Если объектом налогообложения является кадастровая стоимость, то умножается кадастровую стоимость на ставку, также не забыв о возможных льготах. Так как оплата налогов за имущество в 2019 году уже была произведена в виде авансовых платежей, то к оплата налога на имущество за год будет определяться как разница полученного налога и всех авансовых платежей, уплаченных в данном налоговом периоде. Так как налог на имущество является региональным налогам, то регионы вправе сами устанавливать даты, в которые необходимо осуществить уплату налога. Но налоговый кодекс устанавливает предельный сроки уплаты налога и сдачи отчетности, так, о срок сдачи декларации по налогу на имущество 2019 и срок оплаты налога на имущество за 2019 должен быть осуществлен не позднее 30 марта 2020 года.

Также напомню о санкциях, которые может наложить на Вас налоговый орган, если декларация по налогу на имущество будет сдана не в срок сдачи: несвоевременная сдача декларации повлечет за собой наказание в виде штрафа. Величину штрафа за декларацию по имуществу за год определят (п. 1 ст. 119 НК РФ): сумма налога плюс 5 процентов от суммы налога за каждый день просрочки, до 30 процентов от суммы налога, но не менее 1000 рублей. Кроме того, на должностных лиц может быть наложена административная ответственность – в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в срок отчетности. Если же декларация будет представлена по истечении 10 дней, налоговый орган вправе осуществить блокировку счета.

Если Вам интересно – можете посмотреть статью «Налог на имущество за год - как произвести расчет?», ссылка на статью https://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/raschet_ischislenie_naloga_na_imuwestvo_organizacij/nalog_na_imuwestvo_za_god_kak_proizvesti_raschet/. В ней приведен пример расчета налога на имущество за 2019 год, как на основании среднегодовой стоимости, так и кадастровой стоимости.

Также на сайте есть статья, в которой представлены контрольные соотношения, которые также Вам помогут осуществить правильное заполнение декларации по налогу на имущество за 2019 год. Статья называется «Новые контрольные соотношения по налогу на имущество», ссылка на статью https://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/deklaraciya_nalog_na_imuwestvo_organizacij/novye-kontrolnye-sootnosheniya-po-nalogu-na-imushestvo/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение