Штраф за несдачу отчета

Ежевика
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Компании выписан штраф за несдачу формы СЗВ-М. На прошлой фирме эту отчётность кадровиков была зона ответственности. А здесь на бухгалтера повесили. Главбух заставляет платить штраф мне, так как я причинала ущерб фирме. Я не могу ей доказать, что она не права.

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, если штраф выписан на компанию и/или должностное лицо, то его должен платить тот, на кого этот штраф выписан. И перекладывать на плечи пусть и виновного работника неправомерно.
А чтобы ответить глбуху, посмотрите свои должностные обязанности, за что Вы несёте ответственность, что должны выполнять и т.д.
Кстати, есть решение суда о том, что административный штраф не удастся возместить за счет виновного работника.
Суммы, выплаченные госорганам, не относятся к прямому действительному ущербу, который обязан возмещать сотрудник. Если "переложить" штраф на работника, это расширит пределы его матответственности. Работодатель фактически будет освобожден от обязанности уплатить штраф, что противоречит целям наказания.
К такому выводу пришел Волгоградский областной суд, отказав организации во взыскании ущерба с работника. Это Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 03.10.2019 по делу N 33-12400/2019Схожей позиции придерживаются Ростовский областной суд, Саратовский областной суд и Новосибирский областной суд.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я не поняла, Ежевика, вы не знали, что в вашу обязанность входит сдача СЗВ-М или не успели вовремя сдать? 

Какая-то ситуация не понятная. На каждом предприятии, где бухгалтерия состоит не из одного человека, поделен круг обязанностей. И каждый бухгалтер отвечает за свое. Но, вначале, ему обязаны объяснить за что конкретно он отвечает. Вас знакомили с должностными обязанностями под роспись? Входила туда подготовка вышеупомятуго отчета?

И даже если ДА, то не факт, что вы должны что-то возмещать, если это не было оговорено и задокументировано при устройстве на работу. Выговор -да, возможен, даже лишение премии возможно, но возмещение - не уверена.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Да, я не знала, что сдача этого отчета входит в перечень моих обязанностей. В должностной и положении об отделе функции описаны очень условно. Нет расшифровки под понятием « отчетность по заработной плате". Как потом выяснилось, есть шахматка обязанностей, в которой все расписано, но с ней меня никто не знакомил. На мой ответ, что я ни ухом ни крылом не знала об обязанности моей сдавать этот гребаный отчет главбух сказала: должна была знать!

Ежевика
Постоянная ссылка #

И не сдала я этот отчет только по той причине, что не про существование отчета не знала, а про мою обязанность это делать. Там же нет никакой бухгалтерской информации! Почему бухгалтер его должен сдавать?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ежевика, почему бухгалтер должен сдавать СЗВ-М – это другой вопрос, я, к слову сдаю. Но, главное, что вам не было вменено это в обязанность! И, думаю, это не сложно доказать.

Я тут нашла интересное судебное решение. И хоть оно никакого отношения не имеет конкретно к СЗВ-М или бухгалтерам, почитайте. Это интересно. Суды не дали организации "повесить" свой административный штраф на виновного работника, ибо такой подход оставил бы безнаказанным лицо, на которое возложена ответственность (то есть, организацию), указали суды.

К. работала начальником почтового отделения. В отделение пришла международная посылка, находящаяся под таможенным оформлением. Её выдали адресату без разрешения таможни в нарушение статьи 312 Таможенного кодекса.

Таможня наложила на ФГУП штраф в 350 тысяч рублей, который позже по решению арбитража был снижен до 175 тысяч. Предприятие его оплатило и пошло в суд, чтобы возместить эти деньги с К. В иске работодатель указал на то, что К. на основании договора несёт полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и за ущерб, возникший при возмещении ФГУП ущерба иным лицам. 

Суд первой инстанции встал на сторону работника. 

Работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб (статья 238 ТК). Под ним понимается, в частности, реальное уменьшение имущества или ухудшение его состояния, а также необходимость работодателя затратиться на покупку или восстановление имущества. 

Выплата штрафа работодателем госорганам не направлена на возмещение ущерба.

Суд указал, что штраф – мера, применяемая к ФГУП за совершенное административное правонарушение (именно предприятие, а не К., признали нарушителем таможенного законодательства). Уплата штрафа – непосредственная обязанность предприятия. 

Апелляция полностью поддержала решение райсуда (определение Волгоградского областного суда от 03.10.2019 по делу № 33-12400/2019).

В определении судьи отметили: требования работодателя по возмещению штрафа с К. фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на ФГУП. Это противоречит целям административного наказания (статья 3.1 КоАП).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение