Ежевика, почему бухгалтер должен сдавать СЗВ-М – это другой вопрос, я, к слову сдаю. Но, главное,...

Вопрос по теме Штраф за несдачу отчета
olkos2002
Постоянная ссылка #

Ежевика, почему бухгалтер должен сдавать СЗВ-М – это другой вопрос, я, к слову сдаю. Но, главное, что вам не было вменено это в обязанность! И, думаю, это не сложно доказать.

Я тут нашла интересное судебное решение. И хоть оно никакого отношения не имеет конкретно к СЗВ-М или бухгалтерам, почитайте. Это интересно. Суды не дали организации "повесить" свой административный штраф на виновного работника, ибо такой подход оставил бы безнаказанным лицо, на которое возложена ответственность (то есть, организацию), указали суды.

К. работала начальником почтового отделения. В отделение пришла международная посылка, находящаяся под таможенным оформлением. Её выдали адресату без разрешения таможни в нарушение статьи 312 Таможенного кодекса.

Таможня наложила на ФГУП штраф в 350 тысяч рублей, который позже по решению арбитража был снижен до 175 тысяч. Предприятие его оплатило и пошло в суд, чтобы возместить эти деньги с К. В иске работодатель указал на то, что К. на основании договора несёт полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и за ущерб, возникший при возмещении ФГУП ущерба иным лицам. 

Суд первой инстанции встал на сторону работника. 

Работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб (статья 238 ТК). Под ним понимается, в частности, реальное уменьшение имущества или ухудшение его состояния, а также необходимость работодателя затратиться на покупку или восстановление имущества. 

Выплата штрафа работодателем госорганам не направлена на возмещение ущерба.

Суд указал, что штраф – мера, применяемая к ФГУП за совершенное административное правонарушение (именно предприятие, а не К., признали нарушителем таможенного законодательства). Уплата штрафа – непосредственная обязанность предприятия. 

Апелляция полностью поддержала решение райсуда (определение Волгоградского областного суда от 03.10.2019 по делу № 33-12400/2019).

В определении судьи отметили: требования работодателя по возмещению штрафа с К. фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на ФГУП. Это противоречит целям административного наказания (статья 3.1 КоАП).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение