С какого момента отражать ли в СЗВ-ТД и затем в СЗВ-М работника, с которым подписан ТД с отсрочкой вступления в силу.

Сергей Иванович
Постоянная ссылка #

В трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем — субъектом малого

предпринимательства, который относится к микропредприятиям, по форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 имеется несколько событий, которые могут отличаться друг от друга датой осуществления:

1. Дата составления и подписания договора (в "шапке" договора)

2. Имеется п.5:

Работник приступает к работе с

 

 

 

 

 

3. Имеется п.36:

Настоящий трудовой договор вступает в силу (необходимое указать): со дня подписания его обеими сторонами/иной срок, установленный Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором.

Т.е. дата подписания договора сторонами может не совпадать с датами вступления договора в силу и соответственно датой, когда работник приступает к работе.

Вопрос у меня следующий:

Если дата вступления договора в силу позже даты подписания договора, с какого момента надо на этого этого работника (внешнего совместителя) подавать форму СЗВ-ТД со сведениями о принятии его на работу, с даты подписания договора сторонами (указанной в "шапке" договора), или с даты вступления договора в силу?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Из п. 1.2 Постановления № 730п "Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом". Что-то мне подсказывает, что оформление трудовых отношений происходит в момент подписания трудового договора, а не с того момента, когда работник приступает к работе. Но это мое мнение, возможно есть и другие.

Сергей Иванович
Постоянная ссылка #

Там даже важнее дата издания приказа о приеме на работу. А если не вступил в силу договор, должен ли быть уже приказ? Что там напишем: приступить к работе с какого числа, если тем более в договоре вступление в силу может быть обусловлено событием, а не конкретной датой, что допускается?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 16 ТК РФ : "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом"  и одновременно с этим
"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."
Итстина где-то посередеине, но ориентироваться именно на приказ, по моему мнению некорректно, трудовые отношения все же возникают не на его сонове.

Сергей Иванович, касательно вашего вопроса, читаем дальше ст. 61 ТК РФ, НА КОТОРУЮ ВЫ СЛЫАЛИСЬ РАНЕЕ

"Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором."

Как я понимаю, вы путаете момент возникновения трудовых отношений, то есть, в моем понимании, для вашего случая дата его подписания и первый день, когда лн должен приступить к исполнению обязанностей.

По момему мнению, ориентироваться нужно на дату подписания трудового договора.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тема очень любопытная, я раньше как-то так сильно не задумвался, обычно подписали, через день-два вышел на работу все.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я вот тоже никогда об этом не задумывалась - у меня вообще ВСЕГДА день подписания договора, издания приказа и начала работы являлся одним и тем же днем.

valentina123
Постоянная ссылка #

А я вот нашла информацию по СЗВ-СТАЖ, что если дата подписания трудового договора не совпадает с датой, когда сотрудник должен приступить к работе, то в графе 6 раздела 3 нужно указать дату, когда сотрудник должен приступить к работе.

Почему упомянула СЗВ-СТАЖ? При сдаче формы СЗВ-СТАЖ ПФР сверяется со всеми сданными формами СЗВ-М за отчетный период. Ведь в СЗВ-СТАЖ по каждому вашему  работнику вносятся сведения о периоде работы. Соответственно, если вы принимаете работника на работу, то будете вносить в СЗВ-СТАЖ дату его принятия на работу. Поэтому в этих отчетах дата должна быть одинаковой.

valentina123
Постоянная ссылка #

С другой стороны, если обратиться непосредственно к форме СЗВ-М, то именно в ней указано:  "4. Сведения о застрахованных лицах: указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают - действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры..». В данном случае, как мне кажется, речь идет о страховом стаже, который важен для СЗВ-М. А он начинает считаться с того момента, когда лицо стало застрахованным. А застрахованным лицо становится не в момент заключения трудового договора, а в момент начала действия трудового договора. Допустим, вы заключили договор 22 мая, а работник приступит к работе 1 июня. Если человек заболеет 28 мая, то ему пособие будет выплачено с 1 июня, потому что именно с этой даты он будет считаться застрахованным в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

Кроме того, пока договор не вступил в силу, то вы работника в табель рабочего не включаете. А сведения о стаже работника мы заполняем на основании табеля рабочего времени, поскольку человека в табеле за май у вас не будет, то и включать его в СЗВ-М за май не надо. А значит, и в СЗВ-СТАЖ и в СЗВ-М у вас совпадут даты.

valentina123
Постоянная ссылка #

Что касается СЗВ-ТД, то можно рассуждать так:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено законом или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Кроме того, в трудовую книжку мы должны занести дату, когда работник приступает к работе (по приказу заносим). А  так как СЗВ-ТД – это по факту трудовая книжка в новом формате, то и в нем мы также должны указать дату, когда работник именно приступил к работе.

По-моему, так.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сошлюсь опять на стю 61 ТК РФ "Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования." Почему тогда в указанном Вами случае должно бть по другому.
Про день, когда он приступил к работе н ислова.

Вопрос правда неоднозначный, я н есталкивался чтобы был временной промежуток между подписанием и началом работы, максимум пришел сдал документы подписал договор, на следующий день смена у работника, но по факту все равно пишется присупить к работе в день оформления договора.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нашел вот что подп. "в" п. 1  Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590:
"в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений."

Все таки valentina123 видимо права, ориентироваться нужно на даут приказа о приеме.

valentina123
Постоянная ссылка #

О, а я, Сергей, добралась до Консультант + и там есть типовая ситуация точно, как у Сергея Ивановича. Размещаю тут ссылочку. Лучше написать трудно :) Вопрос: В каком месяце (феврале или марте 2020 г.) сведения о приеме нового работника указать в форме СЗВ-ТД, если трудовой договор заключен 28 февраля 2020 г., а дата начала работы в нем указана 2 марта 2020 г.? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Сергей Иванович, обязательно зарегистрируйтесь, сейчас у них есть возможность бесплатного доступа на 2 дня и почитайте, не вижу смысла сюда переписывать обоснование.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение