новая фирма

Тэя2018
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если фирма зарегистрирована в апреле, деятельность не ведет. Когда надо сдавать ежемесячный отчет?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Если организация недавно зарегистрирована, деятельность еще не ведет, работников на работу еще не принимала, то при таких обстоятельствах у компании нет действующих ни трудовых, ни гражданско-правовых договоров с физлицами. Как следствие, отчет СЗВ-М при отсутствии работников сдавать не надо (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581). Ведь СЗВ-М без работников – форма, где указаны сведения только о страхователе. Такая формк никому не нужна. Никакой новой или полезной информации специалистам ПФР она не даст.
Совсем другой вопрос, если у вас есть директор-единственный учредитель.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, а Вы считаете, что фирма может существовать без директора? Есть директор - обязательно нужно сдать СЗВ-М. И не важно, является он единственным учредителем или не является.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с Еленой. Вне зависимости от ведения деятельности нужно сдать вовремя формы, которые предусмотрены вашим режимом налогообложения.СЗВ-М ежемесячно до 15 числа на руководителя, до появления сотрудников. Сведения о среднесписочной численности - до 20 мая. В июле у вас начнется основная отчетность, с ней тоже не опаздывайте. Лучше лишнее сдать, чем потом штраф получить и блокировку счета за несвоевременную подачу.
irina_a
Постоянная ссылка #
Был период, когда можно было двояко трактовать необходимость сдачи отчетов СЗВ-М. Но, в марте 2018 года Пенсионный фонд определился с этой темой. Теперь необходимо представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Теперь, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! И не может быть больше двойного толкования этого вопроса.

Письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 (направлено письмом ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721)

Аргументация этой позиции такова: согласно ТК, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя, в том числе в случае, когда трудовой договор в письменном виде не оформлен.

Следовательно, каждая организация, зарегистрированная в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязана представлять персонифицированные отчеты (формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ) в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с ней в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками имущества, даже если с ними не заключен трудовой договор.
Сдавать СЗВ-М нужно не позднее 15 числа следующего месяца, то есть ваш первый СЗВ-М должен быть сдан до 15 мая. Если не сдать персотчетность в установленный срок, либо представить отчет с неполными и/или недостоверными сведениями, страхователю грозит штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Ирина Александровна, я и писала свой пост с учетом последних разъяснений чиновников. В настоящий момент, каждая фирма даже без работников должна сдать СЗВ-М только потому, что у нее есть директор. Возможно, это не касается всяких хозяйственных обществ, товариществ, я не изучала их специфику организации исполнительного органа, а вот всяких мелких ООО это точно затрагивает.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Так, это понятно, что если есть директор. Но я говорю о том, что только что зарегистрированная фирма вполне может существовать и без директора. Хорошо, такой вопрос: а если в фирме несколько учредителей и нет еще директора в принципе, то надо сдавать СЗВ-М? Кого в ней показывать? Учредителей??
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, конечно, не сильна в юридических тонкостях - а фирму без директора зарегистрируют?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Почему спрашиваю - ни разу с таким не сталкивалась, поэтому заинтересовало...
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
А почему его не должны зарегистрировать, если работник на эту должность не найден? Или если учредители компании в принципе не хотят нанимать работника на должность генерального директора, законодательство предоставляет им такую возможность, насколько мне известно. В этом случае полномочия единоличного управляющего органа передают управляющей компании по гражданско-правовому договору. Еще бывает, что функции единоличного исполнительного органа возлагают на одного из учредителей. А при приеме на работу генерального директора этого учредителя просто лишают полномочий единоличного исполнительного органа. Вот тоже интересный вопрос, сдавать ли на такого учредителя СЗВ-М? Разъяснения вроде как были только про директора и единственного учредителя.
irina_a
Постоянная ссылка #
Регистрация предприятия без директора невозможна!
Уже при регистрации должно быть понятно кто будет возлагать на себя функции единоличного исполнительного органа, даже временно. Обычно их возлагает на себя единственный учредитель или один из участников.

Согласно Ст. 40 закона 14-ФЗ учредитель не обладает правом на представление интересов ООО и совершение сделок без соответствующего решения собрания участников (или самого себя в случае единственного участника) и не может быть директором ООО без регистрации соответствующих полномочий в ЕГРЮЛ. Таким образом, при регистрации в ИФНС предоставляется решение/протокол о возложении функций единоличного исполнительного органа на учредителя, лист Е формы Р11001 заполняется соответственно, в ЕГРЮЛ вносятся данные учредителя как лица, имеющего право действовать от имени ООО без доверенности.

Учредитель может выступить заявителем в рамках процедуры государственной регистрации как в качестве участника общества, так и в качестве ЕИО.

В дальнейшем при приёме на работу генерального директора потребуется лишить учредителя полномочий ЕИО и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. П. 1 Ст. 53 ГК РФ установил возможность выполнения функций единоличных исполнительных органов несколькими лицами (если это предусмотрено учредительными документами) с внесением данных о них в ЕГРЮЛ, но соответствующие изменения в текст Ст. 40 ФЗ "Об ООО" ещё не внесены.

Если учредители компании в принципе не хотят нанимать работника на должность генерального директора, в этом случае полномочия единоличного управляющего органа следует передать управляющей компании по гражданско-правовому договору согласно Ст. 42 закона 14-ФЗ. В форме Р11001 при этом заполняется лист "Ж", а в качестве адреса местонахождения ООО указывается юридический адрес управляющей компании согласно ЕГРЮЛ. При этом, управляющей компании следует заключить договор ГПХ (или договор на оказание услуг) с каждым членом управляющей компании или с одним из их сотрудников.

Так что, девочки, как ни крути, СЗВ-М сдавать необходимо. Если директор не получает зарплату, то в строчке напротив его данных будет стоять ноль, но его данные должны быть указаны.

Кто-то же указан вами, как лицо, являющееся единоличным исполнительным органом. Более того, сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ. Вот его и указывайте в СЗВ-М.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение