Кто должен нести ответственность за отчёт.

Татьяна74
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, не вовремя сдали отчёт сзв-м на 2 дня позже. Сформировал его сотрудник отдела кадров вовремя, но отправляет данный отчёт главный бухгалтер который и просрочил отправку. Пенсионный фонд прислал акты о нарушении на руководителя и организацию. Главный бухгалтер выставляет виновным кадровика, у которого ни в должностных ни приказом нет обязанности отправлять отчёт. Кто в результате должен понести ответственность.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Уууу, "политические кошчьи игрища"))))

Есть доказательства своевременной отправки отчета главному бухгалтеру и в должностных инструкциях главбуха прописана эта обязанность? Если да, возражайте со сссылкой на эти аргументы.

Если доказательств формальных нет и договоренность была на словах, шансов у рядового кадровика против главбуха никаких, про справедливость забудьте, тут вопрос порядочности и офисной политики. Напишите конечно возражение, но если не поможет, получите наказание и живите дальше.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Отчёт наверняка был сформирован в программе, в которой происходит расчёт заработной платы. Поэтому подтверждение подготовки сложно получить, хотя можно попробовать по истории посмотреть. Или, например, кадровик по электронной почте главному бухгалтеру напимала: отчёт готов.
А вот отправка отчёта возможно только при наличии ЭЦП, которой у кадровика скорее всего нет, как и нет доверенности на подписание отчётности. По идее можно доказать, что кадровик при всем желании не могла отправить отчёт. Только кому доказать, вот в чем вопрос. Главбуху? Так она это и сама знает, она же в своём уме и добром здравии. Если надо что-то доказать директору, то можно использовать вышеприведенную логику. Обычно директора не думают вникать в проблемы муравья из муравейника. Поэтому, кадровик знает, что не виноват, главбух знает что она виновата. Заплатили штраф и живём дальше. Работать сложно в таких условиях, но можно. Редко бывают идеальные отношения на работе

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 наверно их в принципе сейчас уже нет, я уже лет 10 не видел нормального коллектива)))) Хотя люди меняются регулярно))) Но.... может кому везет.....

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Поддержу мысль Сергея насчет должностных инструкций. Больше чем уверена, что в должностных инструкциях главбуха есть фраза насчет своевременной отправки отчетности в налоговую инспекцию, пенсионный фонда, фонд социального страхования, органы росстата и т.д.  Думаю, что при разработке инструкций вряд ли кто-то указывает точный перечень отчетных форм. Если в должностных инструкциях кадровика нет указаний на его обязанности по отправке отчетности, то вина 100% на главбухе.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение