С чем связаны налоговые изменения в 2020 году по енвд?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Сейчас часто говорят, что в связи с повсеместной маркировкой ЕНВД стал сдавать свои позиции. С чем связаны налоговые изменения в 2020 году по енвд?

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Добрый день. С этого года к розничной торговле перестала относиться реализация продукции, которая подлежит обязательной маркировке средствами идентификации, в частности контрольными (идентификационными) знаками, из перечня:

  • лекарственных препаратов;
  • обувной продукции;
  • предметов одежды и прочих изделий из натурального меха.


В связи с чем, для предпринимателей, которые осуществляют продажу данной продукции с 1 января 2020 запрещено применять ЕНВД, за исключением обувной продукции. По деятельности, связанной с реализацией обувной продукции ЕНВД можно применять до 1 марта 2020. Отмечу, что это касается и патентной системы.

Чтобы осуществить прекращение деятельности на спец режиме, необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Сделать это можно любым из трех способов:

  • лично посетив налоговую,
  • направив заявление почтой,
  • через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Срок для представления заявления составляет 5 дней с момента прекращения деятельности, которая облагалась енвд. С этого момента налогоплательщик может перейти либо на упрощенку, либо находится а осно. При этом, если после енвд налогоплательщик решил перейти на усн, то уведомить об этом налоговый орган необходимо было еще в старом году до 1 января 2020.

О будущем в енвд можете посмотреть статью «Отмена ЕНВД в 2021 году: последние новости, изменения с 1 января 2020 года» https://nalog-nalog.ru/envd/vidy_deyatelnosti_na_envd/otmena-envd-v-2021-godu-poslednie-novosti-izmeneniya-s-1-yanvarya-2020/ 

 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Lawyer1, у вас устаревшая информация. ФНС совместно с Минфином Рф выпустила информационное письмо о том, что можно будет перейти на УСН при слете с ЕНВД в связи с маркировкой в середине года. Сделать это можно будет не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Подробнее в отдельной теме рассказала. Вот ссылочка -  https://nalog-nalog.ru/forum/envd/otmena-envd-markirovka-2020-novosti/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение