Переход с ЕНВД на УСн доходы

Сурияна
Постоянная ссылка #

Добрый день. Хотела узнать; юридическое предприятие имеет обособленные подразделения в других городах на Енвд. Как быть с 2021 года по этим подразделениям?. Нужно подавать заявление на них о переходе на УСН?. Головное предприятие зарегистрирована на УСН.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

добрый день, Сурияна. Обязательно для перехода на упрощенку Вам необходимо до 31 декабря подать заявление о том, чир Вы будете работать с 2021 года на упрощенке. Все подробности такого перехода описаны в статье "Подаем уведомление о переходе на УСН в 2020 - 2021 годах" https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/podaem_uvedomlenie_o_perehode_na_usn/ 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не соглашусь с Тах_эксперт. На ЕНВД может быть переведен вид деятельности, а не обособленное подразделение. 

Ваше юридическое лицо применяет УСН, как я поняла. Некоторые виды деятельности переведены на ЕНВД. Если ваше обособленное подразделение совершит операцию, не подпадающую под ЕНВД, то она будет облагаться по УСН. То есть система налогообложения применяется к видам деятельности, а не к подразделениям.

Таким образом, с 01.01.2021 у вас автоматически прекратится ЕНВД и вы автоматически перейдете по деятельности,облагаемой ЕНВД, на УСН - систему налогообложения, которая применяется юрлицом. 

Если бы юрлицо было на ОСНО, то подавать заявление на УСН - надо. В вашем случае - нет.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Марина Бух, а я бы не был так уверен, что налоговые органы автоматически переведут данное обособленное подразделение на УСН. Кстати понятие обособленное подразделение в данном случае мной используется корректно, как и то, что головная организация на УСН может иметь обособленное подразделение , которое работает на ЕНВД. Посмотрите письмо УФНС от 14.08.2010 г. N 16-15/085684, оно хоть и старенькое, но очень информативное. Также, если руководствоваться Вашими словами "Если ваше обособленное подразделение совершит операцию, не подпадающую под ЕНВД, то она будет облагаться по УСН", это попадает под определение совмещение двух режимов. А последние время ФНС даёт разъяснения о том, как осуществить переход с 2021 года с ЕНВД на УСН и в них нет  оговорок в отношении совмещений и иных ситуаций. Следовательно, подход при переходе с ЕНВД на УСН должен быть единый, так как могут быть разночтения закона. И я бы руководствовался все же подсказками ФНС, вот , например, этим письмом ФНС от 20.10.2020 N СД-4-3/1718. Но, конечно, можно рискнуть- вдруг не переведут на ОСНО

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дело в том, что они УЖЕ на УСН (исходим из того, что это действительно так, и условный ООО "Мотылек" подавало уведомление о переходе на УСН). Обособленное подразделение имеет по вашему иное название и ИНН? Как вы себе представляете подачу уведомления о переходе на УСН обособленным подразделением? Такое уведомление ООО "Мотылек" уже подавало, и если никакие лимиты не нарушены, то онон продолжает действовать. Налоговая переведет обособленное подразделение (название и ИНН какие у него?) на ОСНО? Так у него такое же название и ИНН, как и у головы, которое на УСН. А ОСНО и УСН у нас не совмещаются.

В письме, которое приведено вами последним, ни слова не сказано о том, что там есть совмещение с УСН. Я сразу написала, что если бы не было УСН, то уведомление надо подавать. Так как организация УЖЕ на УСН, то повторно уведомлять об этом не надо.  

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Марина Бух, хорошо, что мы с Вами прекрасно понимаем на счет одного ИНН. Но дело в том, что инспекции разные. И в курсе ли та, куда отчитывались по ЕНВД, о том, что голова на УСН - вопрос... Это равноценно тому, как голова каждый раз открывая обособленные подразделения должна уведомить новый налоговый орган о том, что НДС она платит в налоговый орган по голове

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На упрощенке не голова, а юридическое лицо!

В налоговой всегда понятно, что там стоит на учете - голова или обособка!!! И обособка не может быть переведена на какой-то налоговый режим, переводится юрлицо. А рассматриваемое юрлицо - на УСН.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Прочитала про переходный период, с Мариной Бух согласна: если предприятие совмещало ЕНВД с УСН до 2021г, то после отмены ЕНВД автоматически оно будет на УСН.

На ОСНО перевести вид деятельности не смогут, поскольку, как опять же верно заметила Марина Бух,  ОСНО и УСН - базовые режимы, их совмещение не предусмотрено.

 

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Марина Бух и Просто_бухгалтер, момент в отношении невозможности совмещения ОСНО и УСН не оспариваю. Это,  конечно, невозможно. На этот счёт есть и разъяснения контролирующих органов- письма Минфина РФ от 18.03.2013 N03-11-12/33, от 01.08.2011 N03-11-10/48, а также судебная практика-постановления  ФАС Уральского округа от 20.09.2012 NФ09-8584/12 и ФАС Поволжского округа от 09.06.2011 NА06-6414/2010.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А что Вы тогда оспариваете - отсутствие обязанности уведомления о переходе на УСН (когда организация и так УСН примаеняет)?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Да, я считаю, что тут должен быть формальный подход - сказали уведомить-уведомили. От этого никому хуже не будет. Максимум обязательств во всем этом - это трата 5 минут времени бухгалтером на заполнение и отправку формы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Этого делать не нужно. Уведомлять надо, если организация находится на ОСНО и хочет перейти на УСН. Если организация и так на УСН, то делать этого не надо. Вы же не предлагаете каждый год до 31 декабря подавать уведомления о переходе на УСН!!!

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Это иная сложившаяся практика. А ЕНВД отменяют впервые. Д

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет никакой иной сложившейся практики! Особенность отмены ЕНВД только в том, что не надо подавать заявление об отказе от ЕНВД. А в части перехода на УСН нет никаких нововведений.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Сделайте, пожалуйста, ссылку на пункт в НК РФ или на разъяснения ФНС, хотя бы на письма Минфина, где это прописано.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что прописано? Что если организация находится на УСН, то повторно подавать уведомление о переходе на УСН не надо?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

О том, что по месту учета обособленногоподразделения, зарегистрированного как плательщик ЕНВД, не нужно уведомлять налоговый орган о переходе на УСН, в связи с отменой ЕНВ с 2021 года.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Открытие обособленного подразделения и регистрация в качестве плательщика ЕНВД - это совершенно разные действия. Путаница происходит, видимо, из-за этого.

УСН применяет организация в целом, в том числе и обособленное подразделение. Есть требование при открытии обособленного подразделения подавать уведомление о применении им УСН? Нет, так как оно изначально применяет УСН, если юрлицо применяет УСН.

На ЕНВД переводят отдельные виды деятельности. После отмены ЕНВД этот вид деятельности не может облагаться по ОСНО, так как юрлицо применяет УСН.

Вы не согласны с данными выводами? Прямого указания на то, что после отмены ЕНВД не надо подавать ПОВТОРОНО уведомление на УСН нет.Это следует из многих норм кодекса.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Смотрите, меня, что смущает. Вот упрощенец открыл оп. Конечно, он не будет  подавать по новому кпп уведомление о том, что он  работает на упрощенке,так как все равно платит налог и сдает отчётность по налогу по головной. Теперь смоделируем ситуацию, берем наш случай, этот вид деятельности, которым занимается новое оп, попадает под ЕНВД. Налогоплательщик подает в налоговый орган, куда недавно встал на учет, форму ЕНВД 1, указывая кпп нового обособленного подразделения и начинает платить ЕНВД в этот новый налоговый орган. Начинается 2021 год, все автоматически "слетают" с вмененки. Этот налоговый орган не получает от организации налог.   Каковы будут действия налоговогоорган на Ваш взгляд?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А если бы налогоплательщик подал уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? Он тоже должен был бы подать уведомление о переходе на УСН в налоговую обособленного подразделения? Нет. 

Понимаете, нет обязанности подавать уведомление об УСН в каждую налоговую,где зарегистрировано ОП. Изначально нет. Нет обязанности повторно подавать такое уведомление. И ситуация с отменой ЕНВД ничего не меняет! 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не нужно этого делать, не спорьте с Мариной. Юрлицо в целом применяет УСН, если оно не теряет на него права с 2021г - остаётся на УСН автоматически.

 

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Спасибо за участие.Каждый остался при своем мнение. А пользователи форума, сами сделают выводы, какой позиции придерживаться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение