Отчёт по ЕНВД за 2 кв.

бусинка
Постоянная ссылка #

Добрый всем день!

Мы работаем на ЕНВД.по роду деятельности (канц.товары- розница) являемся пострадавшей отраслью..

Магазины закрыты с 28.03.20 пока до 15.06.20. В этот период осуществляли (по мере возможности) дистанционную продажу (чеки клиентам пробивали через кассу магазина)  скоро надо составлять декларацию по ЕНВД за 2 кв. Как  в декларации указывать месяцы простоя, ведь мы пробивали чеки..насколько я знаю если деятельность по ЕНВД преостановлена надо было сниматься с учёта,а потом ставить снова, а если не снялся - плати  по полной.

Опять же налоги по ЕНВД  за 2 кв.вроде отменили

Не понятно как заполнять декларацию

И как после этого платить или не платить налог

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд ситуация такова. Вы снимались с учета, как плательщик ЕНВД? Если нет, то от предоставления декларации вы не освобождены. Поэтому заполнить и сдать ее надо. Полагаю, что заполнять ее надо в обычном порядке.

Если ваш основной ОКВЭД относится к пострадавшим отраслям, то вы освобождены от уплаты налога за 2 квартал, то есть за 2 квартал налог просто не платите.

Сейчас изменения и разъяснения появляются каждый день почти. Если коллеги видели какие-то разъяснения по этому вопросу, которые противоречат моему мнению, буду благодарна, если они поправят меня. Отслеживать оперативно все изменения достаточно сложно)

бусинка
Постоянная ссылка #

Спасибо,  

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Разъяснений пока никаких не поступало. Вероятней всего, что они появятся ближе к концу квартала, а то и сдаче отчетности. 2 квартал пока не закончился, поэтому не могу понять всех торопящихся понять, как заполнять декларацию. Терпеливо ждем официальных разъяснений.

бусинка
Постоянная ссылка #

Время прошло ,а разьясненийтак и нет!

Кто нибудь что то узнал???

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я поняла, что никаких особенностей в заполнении декларации не будет. Все заполняем, как и прежде, а показанный к уплате налог наклогоплательщикам спишут автоматически.

бусинка
Постоянная ссылка #

Будем надеяться что это так

Vit
Постоянная ссылка #

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/- меры поддержки бизнеса из пострадавших отраслей.

Налогоплательщики не освобождены от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов.

Для освобождения от уплаты налогов налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит все исчисленные в представленных декларациях суммы, и в вашем состоянии расчетов с бюджетом данные отражаться не будут.

бусинка
Постоянная ссылка #

Спасибо

olkos2002
Постоянная ссылка #

Введите свой ИНН в специальный ресурс, выбирете систему налогообложения и увидите меры поддержки именно для вашей организации или ИП. При ЕНВД так и написано, что сумма указанная в декларации оплате не подлежит, и будет списана налоговым органом автоматически, но при условии, что ваша отрасль точно попала в пострадавшие. 

Если организация или ИП работают в другой отрасли, то на экране вы увидите информацию, что организация не внесена в перечень пострадавших.

А декларация ЕНВД в любом случае заполняется по всем правилам (по полной, так сказать), т.к нулевой ЕНВД не бывает. Думаю, мало кто снялся с учета в период короновируса. Люди даже не вспомнили, что это можно делать. Хотя, опять же, снявшись с вмененки, нужно юыло бы сдавать нулевки по общей системе налогообложения. И хотя ничего сложного нет в том, чтобы заполнить нулевую РСВ и единую упрощенную декларацию, многие этого боятся, т.к всю жизнь работают на специальных режимах.

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Ой, olkos2002, как раз-таки наоборот ЕНВД-эшники поголовно с учета поснимались, чтобы не платить ЕНВД. Ведь не сразу было известно, что будут освобождать от ЕНВД. Многие еще и ИП позакрывали свои.... Многие ЕНВД-эшники, кстати, прошаренные. ОНи работают на ЕНВД +УСН, Им нулевку по УСН и так сдавать по любому надо. Кстати, сразу заодно и работников поувольняли, чтобы зарплаты им не платить... wall. Это потом уже сделали субсидию в зависимости от количества работающих. У меня подруга пассажирскими перевозками занимается. Всех уволила еще 26 марта. Сейчас заново штат набирает... 

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Из тех же самых водителейundecided

olkos2002
Постоянная ссылка #

А мои знакомые, в большинстве своем, от страха позабыли что-либо сделать... и теперь рады-радехоньки, что хоть правительство о них позаботилось. 

Все по разному воспринимают и переживают трудности...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение