Крайний срок сдачи ИП налоговой декларации по ЕНВД за 1 кв. 2020

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, пжт, как в нынешних условиях определить крайний срок сдачи ИП налоговой декларации по ЕНВД за 1 кв. 2020 (розничная торговля продуктами питания на рынке)? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Согласно п. 3 Постановления Правительства от 02.04.2020 г. № 409 сроки сдачи налоговых деклараций, приходящиеся на период март-май 2020 г., продлеваются на 3 месяца. Получается, что сдать декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2020 г. нужно будет не позднее 20 июля 2020 г. Я это так поняла.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Главбух_Елена, большое спасибо за подсказку.

Читаем Постановление. Если исходить из пункта 1 Постановления, то меры поддержки предоставляются организациям и ИП - субъектам МСБ, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Если я всё правильно понимаю, наиболее пострадавшим предоставляется отсрочка по налогам и взносам (согласно п.1), а всем остальным продлён срок сдачи отчётности (согласно п.3). Как-то так получается...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, так получается. Хотя изначально говорили, что "не пострадавшие" будут сдавать отчетность сразу после выхода с "каникул" в первый рабочий день. Но судя по тексту постановления сроки сдачи продлили для всех. Кроме деклараций по НДС и расчета по страховым взносам. Их будем сдавать после выхода с майских праздников - 15 мая.

olkos2002
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!!!

Елена71
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!  в Нынешних условиях карантина. ИП на ЕНВД, доступ к магазину,находящемуся в торговом центре закрыт на неопределенный срок. Можно написать заявление на закрытие ЕНВД с 28 марта 2020? а когда возобновит работк торговый центр-заявление на открвтие ЕНВД?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще интересный вариант и я не вижу в нем ничего, противоречащего законодательству. Исправьте меня, если я не права. Единственное, Вам нужно будет не забыть подать декларацию по НДФЛ как предпринимателю в следующем году за этот период и по НДС за нужные периоды этого года. А так в принципе, попытаться можно.

Елена71
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. ЕНВД совмещается с УСН, вероятно не надо сдавать декларации по НДФЛ и НДС?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У Вас на УСН другой вид деятельности? Потому что в Вашем случае нужно будет учесть момент, что по  УСН нельзя бросать деятельность в середине года.

Vit
Постоянная ссылка #

Как я понимаю, если уйти с ЕНВД с 28.03.2020, то торговля в магазине ТЦ присоединится к той деятельности, которая была всегда на УСН. Как только доступ в ТЦ возобновится, магазин снова перевести на ЕНВД. УСН в этом случае как была, так и остаётся.

В 2021 году будет декларация по УСН с нулевой выручкой от торговли в ТЦ.

Елена71, всё верно, декларации по НДФЛ и НДС за 2020 год сдавать не надо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, согласна, если есть УСН, то декларации по НДФЛ и НДС сдавать точно не нужно. Но что-то меня смущает с этим "присоединением" деятельности. Тут получается вообще от вмененной деятельности нужно отказаться на период снятия. Нет? И что делать с арендной платой на этот период снятия (если ТЦ продолжает ее начислять)? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение