ФНС презентовала "калькулятор" для выбора альтернативы ЕНВД

olkos2002
Постоянная ссылка #

Федеральная налоговая служба (ФНС) презентовала "калькулятор", с помощью которого бизнес после отмены Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) сможет выбрать для себя другой наиболее подходящий режим.

Сервис представлен на сайте ФНС. Пользователь выбирает свою категорию, например, индивидуальный предприниматель или компания, не зарегистрированное в качестве ИП. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников.

В зависимости от этих параметров система предлагает подходящие налоговые режимы. В их числе упрощенная система налогообложения (УСН), патент, налог на профессиональный доход или общий режим. По каждому есть краткая справка и порядок перехода.

Подготовить такой сервис поручил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года. "Мне кажется, нужно провести более активную разъяснительную кампанию, чтобы было понятно, каким образом переходить на другие режимы. И сделать такой, если хотите, налоговый калькулятор, чтобы предприниматель мог посмотреть, что выгоднее", - сказал глава правительства на

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров обещал, что ФНС позаботится о том, чтобы переход на другие спецрежимы прошел для предпринимателей максимально комфортно и безболезненно.

Михаил Орлов, партнер КПМГ в России и СНГ:

- Налогообложение "вмененного дохода" характерно для развивающихся налоговых систем. Но главная проблема ЕНВД заключается в неспособности взимания справедливого налога, основанного на финансово-экономических показателях бизнеса. На ранних этапах становления налоговой системы государства это уместно, но по мере совершенствования налогового контроля от таких налогов необходимо отказываться.

ЕНВД появился в 2002 году и какое-то время был актуален. Но сегодня, на мой взгляд, фискальные органы работают достаточно эффективно и контролируют результаты деятельности плательщиков из любой отрасли. А значит, миссия ЕНВД в налоговой системе РФ выполнена. Дальше она должна развиваться исключительно за счет налогов, которые учитывают эффективность и успешность налогоплательщиков.

Отказ от ЕНВД ставит перед государством серьезные вопросы: что получит малый бизнес взамен и как удержать его от возврата в тень? Для ответа на них важно понять, что именно сегодня привлекает предпринимателей в режиме ЕНВД.

Это, прежде всего, простота уплаты налога, низкая по сравнению с общим режимом налоговая нагрузка и низкий уровень административных издержек. Полагаю, что сегодня сопоставимыми преференциями для бизнеса обладает УСН. Но его необходимо доработать для того, чтобы большее число организаций и ИП смогли бы перейти на этот режим.

Для этого необходимо поднять пороговые значения по выручке и скорректировать правоприменительную практику налоговых органов, которые часто видят злоупотребления в том, что одному лицу принадлежит две и более организаций, находящихся на режиме УСН. В этом налоговики усматривают дробление бизнеса, что не всегда так.

Хорошо, что ФНС уже сейчас предлагает бизнесменам взвесить все "за" и "против" при переходе с ЕНВД на иные режимы налогообложения. Однако они нуждаются в настройке, для того, чтобы быть столь же привлекательными, как и ЕНВД.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, Вас вчера опередили в этой ветке

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Извините, я вроде бы все темы отсмотрела. Не заметила.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Бывает, сама такая)

Я высказала своё мнение по этому сервису. Здесь, на форуме, задают такие вопросы простые обыватели, что если они законодательство не знают и хотят его понимать так, как они хотят, этот сервис им мало чем поможет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение