Подбор системы налогообложения

Снежок
Постоянная ссылка #

Налоговая служба запустила на своем сайте специальный сервис. https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9616764/
Он призван помочь налогоплательщикам подобрать для себя оптимальный режим налогообложения: общий, УСН, ПСН или НПД. В основном сервис должен быть полезен тем, кто сейчас платит ЕНВД. Правительство планирует отменить этот спецрежим с 1 января 2021 года. Однако, возможно, сервис будет интересен и другим лицам.
В зависимости от категории, к которой относится налогоплательщик (организация, ИП или физлицо), а также размера дохода, количества работников и некоторых особенностей деятельности сервис подберет подходящие режимы. Кроме того, пользователь получит краткую справку о режиме налогообложения и информацию о порядке перехода на него.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежок, простому обывателю будет сложно сориентироваться даже с этим сервисом. Объясню почему: у каждого своя специфика, и даже выбирая УСН, к объекту налогообложения надо подходить разумно. Если предприниматель не бухгалтер и не знает нормы законодательства, его легко сбить с толку, так как летне знает момента возникновения расходов и какие расходы можно взять.

У меня были клиенты. Это был минимаркет на старт-ап. Товар брался в рассрочку. Авансом платилась только аренда и охрана со связью. Зарплату они квартал себе не начисляли, потом оформили двоих сотрудников (собственников) на ставки, меньше МРОТ. Что имеем в результате: расходы за первый квартал минимальны (товар не оплачен, а аренда оплачена вперёд за апрель, но апрельская аренда - не расход). И самое главное - торговый сбор, составляющий 30000 рублей: на УСН «доходы» торговый сбор уменьшает сам налог, а не базу, чего моим подопечным с маленькой выручкой на начальном этапе было бы выгоднее. 

Вобщем, сервисы - это хорошо, но надо понимать и знать законодательство.

Снежок
Постоянная ссылка #

Конечно я полностью с Вами согласна. С нашими налогами и бухгалтеру сложно разобраться, на форуме часто бухгалтера друг у друга совета или помощи просят. Чего уж там говорить про мелкий бизнес. Во времена моей молодости мой друг открыл фирму и думал работает себе хорошо, строй материалы купил, продал. А потом через несколько месяцев мне сказал об этом. А там сплошной минус был, т к он на обычной системе был, товар брал без ндс, продавал естессно с ндс и наценкой 15%.
Поэтому чем больше таких сервисов, тем лучше. Только как бы все эти сервисы свести в одном месте. А то неудобно искать на просторах инета.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Знаете, меня удивляет популярность УСН 15% у предпринимателей, многие думают, что заплатят 1% по году всего, при этом, даже не утруждают себя учетом. Ответ на вопрос «с чего Вы взяли, что это - Ваш расход» в виде «ну я же деньги заплатил, свои, кровные» вызывает одновременно смех и слезы. Не скажу, что все такие, но таковых множество, поэтому этим сервисом лучше пользоваться тому, кто хотя бы имеет желание заглянуть в букву закона.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение