Выкуп автомобиля из лизинга

Galinamik
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Договор на 3 года с декабря 2017 по декабрь 2020, выкупаем раньше.

Авто за балансе лизингодателя 1950000,00.

В договоре выкупная стоимость отдельной строкой 1016,95

Были проводки Д 001 1950000,00

Далее проводки на суммы платежей

Д 20.01. К 76.07.3

Д 19.04 К 76.07.3

Сейчас оплатили вместе с выкупной стоимостью.

Предоставили документы на 1016,95 (выкуп) и на остаток по платежам 138000,00

138000,00 я закрою Д20 К 76 Д 19 К 76

А 1016,95 как правильно закрыть?

К 001 1950000,00

Д 08 К 76 - 847,46

Д 19 К 76 - 169,49

Затем

Д 01 К 08 - 847,46

Д 68 К 19 - 169,49

 

 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Выкупная стоимсоть очень низкая, и объект формально не призается ОС ни для бухгалтерского ни для налогового учета.

Предлагаю:

Дт 10 Кт 76 - 847, 46 и потом сразу Дт20,26,23 (не знаю целей) Кт 10 - 847,46 руб.

Со всем осталбным согласен в части проводок.

Учитывать предлагаю и дальше на забалансовом счете. На транспортный налог счет никак не влияет, имущественный с движимых тоже не платится. Думаю, так можно.

Galinamik
Постоянная ссылка #

Добрый день, Сергей. Только сейчас увидела Ваш ответ, спасибо.

 

Подскажите пожалуйста еще такой момент: документы от сберлизинга получили, датированы 18.09., в течении 10 календарных дней обязаны переоформить на юр.лицо.

Вопрос в следующем, возможно ли одним днем оформить машину на юр.лицо и этим же днем продать физлицу?

 

Galinamik
Постоянная ссылка #

Если договор купли продажи от 18.09, то проводки я уже 18-м числом провожу? (Дт 10 Кт 76 - 847, 46 и  Дт20 Кт 10 - 847,46). Или только когда на юр.лицо оформим?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."

Поэтому после регистрации. 

Теоретически можете продать сразу же в день регистрации.

 

Galinamik
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо.

Perito
Постоянная ссылка #

Не соглашусь с Сергеем. Право собственности на автомобиль возникает в момент его передачи новому владельцу, т.е. в учете приобретение отражается на дату акта приемки-передачи. Регистрация в ГИБДД - это не регистрация права собственности, а доступ к движению по дорогам общего пользования.

Galinamik
Постоянная ссылка #

Я сейчас уже столько информации перечитала, что убедилась в том, что Вы пишите правильно.

Право собственности с получением АПП.

 

Galinamik
Постоянная ссылка #

У меня все никак пазл в голове не может сложиться.

Если мы сейчас оформляем машину на себя (вносим изменения в птс и стс) и по выкупной стоимости она у меня будет висеть на 10 счете (сумма 847,46), то я не понимаю я же должна буду с машины платить транспортный налог, амортизировать, налог на имущество?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Транспортный налог - да, платит собственник.

Налог на имущество платить не надо.

Амортизации тоже нет, это же у вас идет не как ОС.

Galinamik
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение