Подниму тему. Решили машину продать/переоформить на физ.лицо. Числится она сейчас на Д 10 К ...

Galinamik
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подниму тему.

Решили машину продать/переоформить на физ.лицо.

Числится она сейчас на Д 10 К  847,46

Тогда получается:

Д 20 К 10 847,46 я не списывала ее когда на 10 повесила.

Д 91.02 К 10

Д 76 К 91.01 продажа

Если мы продаем физ.лицу то теперь надо ккм? Если его нет, то возможно ли оформить займ от этого физ. лица, а потом при продаже произвести взаимозачет?

И при продаже у меня возникает НДС с суммы продажи, верно?

 

Заранее спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы ООО на ОСНО? При продаже вы должны начислить НДС, верно. 

При продаже физлицу вы должны использовать ККМ, верно. Считаю, что описанный вами взаимозачет подходит под понятие "расчеты" в целях применения 54-ФЗ и ККМ вы все равно должны будете использовать. 

По проводкам не очень ясно: зачем у вас дважды стоит списание со счета 10.

Д 62 К 91.01 - доход от продажи

Д 91.02 К 68.02 - НДС при продаже

Д91.02 К 10 - списание стоимости авто

Д 51 К 62 - оплата от покупателя

 

Galinamik
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день. Спасибо за ответ.

Про ккм совесм не радует. Получается теперь и машину не оформить на физ.лицо(. Мы работаем только с юр.лицами.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна! Заморачиваться с ККТ ради одной сделки - неразумно. Может, продать через какого-нибудь ИП или ООО, у кого есть касса? Ну или (скажу крамолу) продать и ждать истечения срока давности по нарушению за неприменение ККТ. Но этот вариант не советую: подороже покупки кассы на один раз может выйти)

Galinamik
Постоянная ссылка #

Добрыйй день. Случайно узнала, что можно взять кассу в аренду в МТС. Они помогли и зарегистрировать кассу в налоговой. Пробили чек сами. Чуть позже снимем с учета, благо через личный кабинет можно.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение