УСН

Ника
Постоянная ссылка #

Организация №1 на ОСН построила здание и передало его другой организации № 2 на УСН доходы минус расходы в форме выделения. Вопрос может ли организация №2 принять в расходы остаточную стоимость полученного ОС в расходы равными частями в течении 10 лет. Так как срок использования ОС более 15 лет?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Каким образом передало? Безвозмездно, т.е. - даром?
Насколько мне помнится, упрощенцы списывают на расходы ОС после ввода в эксплуатацию в части, в которой оплачено ОС (в соответствии со статьей 346.16 и 346.17 Налогового кодекса).
Другими словами, на конец месяца считаем оплаченную часть ОС и включаем в расход.
При этом, здание обязательно должно использоваться в предпринимательской деятельности.
Ника
Постоянная ссылка #
Передало по разделительному балансу в форме выделения. Так как ООО №1 приняло в расходы только амортизацию. Может ли остаточную стоимость ООО №2 списывать в расходы? (Построено здание ООО №1 и все оплачено ООО №1 ).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Судя по Вашей ситуации - никаким образом в расходы УСН ОС не попадёт, поскольку УСН не несло расходов, коими для упрощенцев считаются оплаты за приобретённое имущество.
Руслайн
Постоянная ссылка #
Девочки,подскажите,пожалуйста.ООО на ЕНВД+УСН.На ЕНВД 1авто. Покупаем еще один авто,оплата сразу,я могу расходы на покупку машины считать расходами по УСН,ведь согласно ст.346.16 все упрощенцы у кого доходы минус расходы могут списывать затраты на покупку ОС.И я могу сразу всю сумму поставить в расход или надо поделить на 3 и 4 кварталы?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Руслайн, только покупаете или же всё-таки ставите на учёт (как следствие - ввод в эксплуатацию)? Пока авто не введено в эксплуатацию, списать стоимость затрат на его приобретение на расходы нельзя.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, а в данном случае будет иметь значение на какой вид налогообложения будет относиться данное автотранспортное средство?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, не скажу, не знаю к своему стыду. На практике не сталкивалась с комбинацией режимов.
Алекса
Постоянная ссылка #
Руслайн, а какой вид деятельности у вас на ЕНВД? Если совсем далек от того, чтобы использовать авто, то, на мой взгляд, можно на УСН расходы рассматривать.
Руслайн
Постоянная ссылка #
Машины куплены,оплачены и уже введены в эксплуатацию.Дело в том,что они (машина)будут на ЕНВД.Могу ли я все таки списать их стоимость в расходы УСН,ведь четко сказано,что ОС я могу купить и списать в расходы.Или все таки раз они(машины) идут сразу на ЕНВД,не могу?Подскажите,не знаю,куда деньги списывать,в расходы по УСН или в пустоту
Roman
Постоянная ссылка #
Если чисто логически рассуждать, то конечно же не можете вы списать стоимость покупки автомобиля в расходы на УСН, ведь они числятся у вас на ЕНВД, а он этого не подразумевает.. Вопрос - зачем вы приняли их к ЕНВД?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение