УПД корректировка

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите как правильно сделать

Выписали УПД, была допущена ошибка в 200 руб. Через 2 дня переделали, отправили заказчику. Заказчик требует корр. упд. Все было сделано в одном периоде. как праильно поступить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Была допущена именно ошибка техническая? Тогда считаю надо выставлять исправленный УПД. А уж, честно говоря, с учетом одного периода и разницы в два дня, так и вообще просто переделанный, мол, простите, вышла ошибочка. Но если они очень принципиальные, то - исправленный.

Корректировочный УПД выставляют при изменении цены или количества по договоренности, например, при предоставлении скидки, а не при обнаружении ошибки.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо. А как это будет выглядить в НДС-ке, мы просто уже сдали.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть все-таки все это произошло не в одном периоде?) Ошибка была в прошлом налоговом периоде, а исправили  - в этом и декларацию по НДС уже сдали?

Особо это ничего не меняет. Составляете исправленный УПД. Отражаете его в дополнительном листе книги продаж: аннулируете неверный УПД и регистрируете исправленный УПД.

Если НДС к уплате у вас увеличился по сравнению с тем, что отражено в декларации, то подать уточненку вы обязаны. Если НДС к уплате уменьшился, то - как хотите.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Нет . ошибку исправили в декабре, только почему то они сейчас опомнились, и просят УПД кор. Они НДС не сдали.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы сдали правильный УПД в своей декларации? Им какой УПД вы в итоге отдали с верными данными? Исправленный или вообще обычный?

Если все случилось в декабре и они верный УПД тоже получили в декабре, не знаю, зачем им сейчас корректировочный. Тем более, что декларацию они не сдали.

Тут уже надо работать индивидуально с контрагентом, выяснить, что и зачем им надо. И оттлакивать от их вредности и нужности вам. Можете отправить их читать письмо ФНС России от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86. Там описано, когда применяют исправленный УПД, а когда - корректировочный.

Повторюсь, считаю, что в вашем случае для выставления корректировочного УПД оснований нет. Ни по закону, ни по человеческой жизненной логике)

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение