Списание пива в ЕГАИС 2018 должно осуществляться обязательно ежедневно?

Нелли Сафина
Постоянная ссылка #

Доброе утро, у меня открыто ИП на ЕНВД розничная торговля (необщепит). Установили ЕГАИС, потому что решили заняться также продажей пива. Интересует  следующее: скажите, пожалуйста, правда ли, что нам теперь нужно представлять в ЕГАИС  информацию об объеме закупленной и списанной алкогольной продукции (в т.ч. пива)? Я нашла в интернете информацию, что списание пива в ЕГАИС для ИП  осуществляется на основании первичных документов не позднее следующего рабочего дня после списания продукции  путем фиксации соответствующего акта списания. Но также нашла, что  согласно пп. 1 п. 2.1 ст. 8 Федерального закона № 171-ФЗ сведения о розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции в ЕГАИС не представляются. В итоге окончательно запуталась. Помогите разобраться, спасибо.

Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, согласно ст. 8 Федерального закона №171-ФЗ при розничной продаже алкогольной продукции необходимо фиксировать ее оборот в ЕГАИС. Это касается также и розничной продаже немаркированной алкогольной продукции (сюда относится и продажа пива). Но предприятия общественного питания и продавцы пива освобождены от фиксации розничной продажи алкогольной продукции конечному потребителю в ЕГАИС. Однако, по ст.2 Федерального закона №171-ФЗ в понятие оборот включается хранение продукции. Потому информация о хранящейся продукции (остатках) должна фиксироваться в ЕГАИС. 

А значит, вы, как продавец пива, обязаны фиксировать в ЕГАИС оборот продукции, в том числе и ее хранение, но вам не нужно  фиксировать в ЕГАИС розничные продажи. Получается, вы должны вести учет оборота (поступление алкоголя и его хранение), т.е. фактические остатки алкоголя должны соответствовать остаткам алкоголя, которые за вами числятся в ЕГАИС. В этом случае акт списания в ЕГАИС прекрасно подойдет.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Автор немного запутался в регламентных операциях ЕГАИС. Есть операция продажа и есть операция списание. Списание - это именно приведение остатков в учете (в ЕГАИС) к фактическому наличию. По сути - отражение результатов инвентаризации. Для этого (и не только, вообще полезно) нужно утвердить локальный график инвентаризаций.
Было у вас на начало, например, недели 5 кегов пива, в конце недели посчитали - осталось 2. 3 списали по декам. Получили корректный остаток. Это связано еще с тем, что при продаже пива в розлив все равно выходит достаточно большой процент отклонений (что-то проливается, довольно много остается на дне кега без возможности это оттуда выцедить). Поэтому, если будете списывать по литражу - данные будут "плясать" сильно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение