Работа с самозанятыми1

Юлия Кир
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: Мы-ООО, занимаемся производством и реализацией железобетонных изделий. Можем ли мы заключить договор с самозанятым по привлечению клиентов для реализации нашей продукции за определенный % по заключенной сделке? Не посчитает ли ИФНС такой договор агентским?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы описали агентский договор в общих чертах. Почему же налоговая его таковым не посчитает? Конечно, посчитает. А самозанятые не могут быть агентами.

Но если заключить иной договор - оказания услуг, например, то вполне может и прокатить. Но договор должен быть составлен максимально грамотно, чтобы налоговая не смогла придраться, так как он будет, конечно, на грани. 

 

Юлия Кир
Постоянная ссылка #

нам предлагают вот такой договор

Договор об оказании услуг (самозанятые).doc Скачать (0,18 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну это просто очень общая рыба договора на оказание услуг. Самозанятый может оказывать услуги. Важно, что будет конкретно прописано в уже готовом договоре. Условия оказания услуг, условия оплаты и так далее.

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, по договору оказания услуг с самозанятыми работают очень многие. Те же амвэй, те же яндекс такси, те же контур  и др. .

Поэтому договор оказания услуг - это нормальная тема. Важные условия - это прописать, что исполнитель будет самозанятым, и предусмотреть санкции, если он снимится с учета в качестве самозанятого и станет обычным физлицом.  

И, конечно, каждый раз перед тем как будете делать ему оплату, проверяйте, стоит он на учете в качестве самозанятого или нет.

В противном случае подобный договор не составит труда подвести под трудовой и доначислить вам страховые взносы и штрафы за недоплату налогов в бюджет. 

Работать с самозанятыми не запрещено, но делать это нужно осторожно и при этом максимально себя обезопасить!!!!!

А договор лучше всего показать грамотному юристу и потом спать спокойно и работать спокойно. Консультация на форуме не заменит вам консультацию у бухгалтера или юриста :))). 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение