Применение ПСН

Вэла
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Просьба предоставить разъяснение о территории применения Патентной системы налогообложения.

ИП получен патент на монтажные работы с территорией действия «Иркутская область» адрес места осуществления деятельности не указан, в заявлении поданном на получение патента   в листе А указан только код субъекта РФ «38». Иркутская область дифференцирована на 4 группы.  Патент получен по месту прописки г. Иркутск, который относится к первой группе.

Имеет ли значение место подписания договора г. Иркутск, фактическое место работ Иркутский р-н

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Да, имеет.

Причем очень существенную. Если район, где вы будете работать, это другое муниципальное образование, то вы не можете там применять патент: вам придется либо применять ОСНО и УСН по выручке от этих работ (зависит от того, оформляли ли вы для подстраховки УСН), либо, если вы еще не получали дохода - скорее бежать оформлять патент там, где будут по факту выполняться монтажные работы.

Можете еще в КонсультантПлюс заглянуть в бесплатном тестовом доступе Статья: Где полученный патент работать не будет (Никитин А.Ю.) ("Главная книга", 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Смотрите, само по себе место заключения договора отнюдь не означает, что исполнитель и работать будет именно там - так ведь?
Но возможность применения ПСН тесно связана с вполне конкретным регионом, и это изменение в ст.346.43 и 346.45 НК закреплено Законом № 244-ФЗ от 21.07.14). Следуя этим изменениям, регионом применения ПСН является уже не регион, а муниципальное образование (сузили круги). Поэтому смотреть надо возможность применения ПСН именно в месте оказания услуг/выполнения работ (вообще город, поселение Иркутской области).

Исключение составляют лишь патенты на автоперевозки и развозную (разносную) розничную торговлю.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение