Поставка товара контрагенту работающему без печати

Green Newt
Постоянная ссылка #

Контрагент(ООО) работает без печати. Купил у нас товар, от нас была доставка. Кладовщик контрагента расписался в упд. Доверенность на кладовщика контрагент не предоставил.

Я спрашивала приказ на кладовщика, мне прислали письмо-уведомление от февраля этого года, просто список имен и фамилий кладовщиков.

Какой документ мне запрашивать от покупателя: доверенность? Приказ? Подписать акт сверки?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Выражу свое мнение. Доверенность на получение ТМЦ обычно требуется, когда покупатель пришел на склад продавца за получением товара или передача товара происходит где-то в третьем месте, чтобы продавец понимал, что перед ним человек, уполномоченный принять товар, а не какой-то с улицы, который убежит потом вместе с эти товаром. Когда продавец доставляет товар до покупателя доверенность, как я понимаю, не нужна, в связи с тем, что на принимать товар на складе покупателя будут именно работники покупателя. Мы в таких случаях довольствуемся подписью работника, принявшего товар, и отметкой "без печати".

Если покупатель Вам даст доверенность - хорошо, но они не обязаны этого делать. А акт сверки подпишите обязательно, это всегда будет нужно.

Евгения-79
Постоянная ссылка #

На мой взгляд, вы не правы.

Печати нет, подписать может абсолютно кто угодно. Уборщица. Прохожий, зашедший с улицы. Как продавец будет доказывать, что покупатель получил товар? 

У нас был приказ на право подписи входящих документов с приложением-перечнем уполномоченных подписантов, подобные документы просили и со своих конрагентов. Это была жесткая позиция нашего аудитора, юрист был с ним согласен.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть разъяснения  в абз. 3 п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57 согласно которым действия работников представляемого по исполнению обязательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут свидетельствовать об одобрении при условии, что эти действия входили в круг их служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Теоретически наличие и подписи и печати достаточно для подтверждения приемки товара покапателем, даже без доверенности.  Если нет печати, лучше потребовать дополнительно доверенность.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение