Покупка товаров в Белоруссии

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день
Большая просьба помочь нам разобраться в таких вопросах.

-------------Покупаем товары, оборудование у поставщика №1 в Белоруссии и не ввозя на территорию России ,продаем покупателю №2 в Белоруссии.
1.Как документально оформить поступление ТМЦ и продажу?
2. Когда возникает объект по НДС. Кому платим НДС?
3. Как эти операции провести в программе( счета учета)


------------------Покупаем товар в Белоруссии у поставщика № 1 и передаем его фирме тоже в Белоруссии, которая будет производить для нас технологическую линию, не ввозя в Россию
1.Как документально оформить поступление ТМЦ и передачу?
2. Когда возникает объект по НДС. Кому платим НДС?
3. Как эти операции провести в программе (счета учета)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Обязанности уплачивать косвенный налог у Вас не возникает (при покупке), потому что товар не пересекает границу РФ.

При продаже базы НДС не возникает согласно ст.147 НК РФ, поскольку место реализации - не территория РФ.

В Вашем случае надо очень тщательно прописать условия поставки товара в договорах как покупки, так и продажи.

Реализацию в Беларусь отразите в разделе 7 декларации по НДС. В графе 1 укажите код операции 1010811, в графе 2 - стоимость реализованных товаров; в графах 3 и 4 поставьте прочерки. После этого ждите требования из Налоговой: раздел 7 для них - аки красный флаг, поэтому документы должны быть безупречными

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

теперь о "которая будет производить для нас технологическую линию, не ввозя в Россию":

Если я верно понимаю, Вы закупаете ТМЦ (материалы), передаёте другому ЮЛ (скорее всего, это будет М-15). Если эта фирма "на выходе" выдаст Вам внеоборотный актив, то ввозить на территорию РФ Вы будете уже его (или не будете???). Никто ничего безвозмездно не делает, поэтому Вам окажут услугу возмездную. Что с фирмой-изготовителем технологической линии у Вас за контракт? Что там прописано? Всё зависит от этого. На моей практике был только ввоз товаров из Беларуси с уплатой косвенного налога. 

Проводки по технологической линии (до постановки на учёт):

Дт 10.1 - Кт 60 (фирма А) приобретение ТМЦ

Дт 10.7 - Кт 10.1 - передача ТМЦ фирме Б

Дт 08 - Кт 60 (фирма Б) услуга по сборке технологической линии

Дт 08 - Кт 10.7 - списание материалов-комплектующих технологической линии

Далее, по идее, идёт процедура ввоза, затем - ввод в эксплуатацию технологической линии с включением в 08 счёт расходов на транспортировку.

Меня смущает услуга сборки линии. Что у Вас в контракте?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

ещё дополнение:

В ситуациях, когда белорусская (казахская, армянская, киргизская) организация выполняет работы для российской организации по переработке давальческого сырья с последующим вывозом продуктов переработки в Россию, белорусская (казахская, армянская, киргизская) сторона должна будет начислить налог по ставке 0 процентов. При этом налоговой базой признается стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья (с учетом акциза, если товар подакцизный). Об этом сказано в  приложения 18 к Договору о ЕАЭС. Местом выполнения работ признается территория стран – участниц Таможенного союза.

Если в дальнейшем продукты переработки будут ввезены на территорию России, то российская организация должна будет начислить НДС по ввезенным продуктам переработки, исходя из стоимости оказанных ей услуг в порядке, предусмотренном для импорта товаров из стран – участниц Таможенного союза. Это следует из положений пункта 14 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Это Ваш случай?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если у Вас в договоре с фирмой Б прописано в контракте, что «организация выполняет работы для российской организации по переработке давальческого сырья с последующим вывозом продуктов переработки в Россию», белорусская сторона должна будет начислить налог по ставке 0 процентов. При этом налоговой базой признается стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья (с учетом акциза, если товар подакцизный). Это следует из п.31 и раздела II приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Местом выполнения работ признается территория страны–участницы Таможенного союза.

Далее Вы будете ввозить Объект ОС на территорию России и должны будете начислить НДС по ввезенному продукту переработки (объект ОС), исходя из стоимости оказанных Вам услуг в порядке, предусмотренном для импорта товаров из стран – участниц Таможенного союза. Это следует из положений пункта 14 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение