первичные документы при транзитных продажах

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите разобраться с первичными документами при транзитных продажах. Особенно интересует ТТН. Мы покупаем товар у фирмы А. Транспортировку и экспедирование осуществляет фирма В - нашему покупателю - фирме С. ТТН первоначально выписывает наш поставщик А, где указывает товар и цены свои. Эту ТТН мы бы не хотели отправлять покупателю, т.к. там цены не наши - т.е. не продажные. Как нам оформить транпортировку и экспедирование, какой ТТН, чтобы подтвердить, что транспортная организация подтвердила доставку товара покупателю ТТН

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

А кто оплачивает перевозку: вы или фирма А?

Если вы, то фирма А в принципе не должна оформлять ТТН, это ваша обязанность. Оформите ТТН сами, пусть перевозчик едет с вашим вариантом.

Если перевозку оплачивает ваш поставщик, попробуйте попросить его оформить транспортную накладную вместо ТТН.

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

транспортную фирму наняли и оплачиваем мы. ТТН вроде обязательна для налоговой для обоснования транспортных расходов. ТТН оформил наш поставщик, где указал свои цены. Такую ТТН нашему покупателю показывать не хочется. две разные ТТН с разными ценами не устроит налогвую. Какой то замкнутый круг

Perito
Постоянная ссылка #

Перевозка может быть оформлена как транспортной накладной, так и ТТН. Для обоснования транспортных расходов достаточно транспортной накладной. Оприходование и списание ТМЦ, принятых к перевозке, производится на основании ТОРГ-12, прилагаемой к ТН.

Поскольку заказчик перевозки вы, оформите транспортные документы сами, ТН или ТТН не важно, и передайте документ перевозчику.

Ваш поставщик не имеет к перевозке никакого отношения, если поставка осуществляется на условиях самовывоза. Для него достаточно подписи вашего представителя на ТОРГ-12. Но если поставщику так нужен транспортный документ, сделайте экземпляр и для него. В этом случае оформите ТН, чтобы не возникало никаких вопросов с ценами. Или попросите поставщика оформить ТН вместо ТТН. Но в разделе "Сопроводительные документы" должна быть отсылка на вашу ТОРГ-12.

Ваш покупатель получит транспортную накладную и вашу ТОРГ-12. Этого достаточно для подтверждения покупки и транспортировки.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Транспортную закладную должна оформить та компания, которая отдаёт груз.

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

разобрались мы. Трансопортно-экспедиционная фирма предоставляет только экспедиционную расписку и мы подписываем акт выполненных работ. Этого достаточно чтобы оправдать в н/у транспортные расходы. Это д.б. прописано в учетной политике

Perito
Постоянная ссылка #

Да ну? А если завтра вы заключите договор с другим экспедитором, который будет предоставлять другой пакет документов, будете переделывать учетную политику?

Экспедиторские документы утверждены правилами осуществления транспортно-экспедиционной деятельности, но могут быть изменены договором между заказчиком и экспедитором. Так что смотреть надо не в свою учетную политику, а в договор с экспедитором. Кроме того, наличие экспедиторских документов не отменяет необходимость оформления документов на перевозку груза.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У нас были такие же случаи: транзитные перевозки. Так вот, ТТН мы не оформляли, а оформляли ТН. В этой форме нет табличной части с номенклатурой и ценами - только грузоотправитель, грузополучатель с адресами погрузки/разгрузки, марка и номер транспортного средства, места для подписей. Проходили несколько встречных проверок - ТН было достаточно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мы тоже оформляем ТН, там нет цен от нашего поставщика, и это очень удобно для транзитного груза. И, Екатерина78, наши поставщики эти документы не оформляют, мы сами по электронке им отправляем, и они подписывают. Как сказал Perito, это наша обязанность.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение