Оплата с организации за физ. лицо

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Организация "А" перечесляет организации "В" за физ. лицо, за услуги. Как учесть данные оплаты в организации "А". Физ лицо - это учредитель и ген. директор в фирме "А".

Вообще такое возможно?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Возможно вполне, смотря что это за услуги.

Я надеюсь, не имелось в виду проживание в гостинице в командировке?

Руководителю, да и любому сотруднику могут оплатить, например, курсы повышения квалификации (по направлению деятельности компании).

Для принятия на расходы организации необходимо, чтобы эти услуги были направлены на извлечение прибыли и документально подтверждены.

А вот если, к примеру, организация оплатит услуги ремонта личного автомобиля директора, который он даже не предоставил фирме в аренду, то возникает база НДФЛ: с оплаченной суммы надо у директора удержать налог

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Не совсем понятен вопрос. Организации часто платят за своих работников, вернее за услуги, которые были оказаны работникам. Смотря кому от них польза. Можно и командировку оплатить, не знаю почему Просто_бухгалтер против. Было бы желание, практически все можно обосновать как расходы, направленные на извлечение прибыли. Тем более ген директору. Даже аренду самолёта, смотря какой уровень компании. Если в компании 1 работник с уставным капиталом 10 тыс.руб. и оборотом 100 тыс руб, то да, с самолётом проблемно).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина78, я не была против, не надо моим словам придавать тот смысл, который Вам захотелось. Я просто удивилась, что на форуме возник вопрос по поводу возможности оплатить за сотрудника. Фраза об оплате за проживание в командировке означала, что не по такому вопросу, который подразумевает под собой ответ «возможно» человек обратился.

А тем не менее, даже Вы, Екатерина78, не обратили внимание автора вопроса на то, что оплатили сотруднику что-то такое, что совсем не связано с деятельностью компании (внесла аренду жилья, к примеру, или погасила процент по кредиту). Здесь уже у сотрудника возникает доход, и с этого дохода надо удержать НДФЛ.

Автор вопроса мои уточнения проигнорировала, а у меня не было времени на развёрнутый ответ

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, я действительно не увидела во фразе автора «Организация "А" перечесляет организации "В" за физ. лицо, за услуги» ничего такого, что как Вы пишите «не связано с деятельностью компании».
Очень часто форумчане не совсем чётко пишут свои вопросы, так как им самим смысл их вопроса понятен, а мы читаем это как фразы, вырезанные из контекста. Мне была не понятна Ваша фраза «Я надеюсь, не имелось в виду проживание в гостинице в командировке?», поэтому я и написала, что не понимаю что Вы против. И далее я не придавала никакой смысл какой мне с Ваших слов хотелось. Я написала, что практически все можно обосновать. Где Вы увидели мой тайный смысл?))))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина78, я не выступала против командировочных расходов, и это всё, что мне есть сказать

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение