Оплата проживания в командировочных расходов другим сотрудником

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! В небольшой компании директор оплатил со своей личной карты проживание в отеле в командировке сотрудникам, в чеке отразилась фамилия директора. Могут ли командированные сотрудники отчитатся за поездку этимм чеком? 

И если случается что в командировку направлены два человека а билет купил кто то один по карте, нарушение это или нет? 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анна Богомазова, ситуации когда один человек платит своей картой за другого человека бывают не только в небольших компаниях. В работала в крупном холдинге и там сплошь и рядом было так, что один работник покупал билеты сразу всем, чтобы сидеть вместе. Перелеты были во Владивосток и Благовещенск – лететь долго. Мы потом думали как же это провести в учете. И делали так: оплативший брал выписку с карты, где была указана сумма, которую он оплатил за билеты. В авансовом отчете он указывал только свою сумму. А остальные – указывали свои суммы и прикладывали заявления, что данные суммы они брали в долг у первого сотрудника и долг отдали. У аудиторов и налоговой претензий не было при проверке.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

У них были заявления приложены к одному чеку? а как быть когда это проживание и в акте фамилия того кто платил?

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

И еще подскажите пожалуйста при перелете является ли обязательным посадочный талон для отчета? Либо можно без него ? И если утерян можно копии запросить?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Посадочный талон подтверждает факт перелета, т к сам билет можно сдать, получить деньги и никуда не полететь. На командировку наверняка есть приказ, в котором перечислены ФИО работников, которых Ваш работодатель отправил в командировку. В первый авансовый отчет того сотрудника, который за всех оплатил, приложите оригинал первичных документов. А в остальные авансовые – копии и плюс заявления.

Как они оформили проживание? В счете указано, что проживал один сотрудник и гость? Или как?

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

а акте оказанных услуг оплата за двоих, а внизу ссылка -ФИО директора как гостя (т.е того кто платил)

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Важную деталь не написала, сумму проживания с расчетного счета компенсировали директору. Возможно ли оформить на это авансовый отчет обычный не по командировке. Это же затраты предприятия вроде. А тем кто был в командировке отчитатся просто билетами.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анна Богомазова, отчитаться не командировочным авансовым отчётом директор, конечно, может. Эта сумма скорее всего не будет уменьшать налогооблагаемую базу и могут возникнуть вопросы по НДФЛ. Прикрепите сюда скан или фото счета гостиницы. Мне не очень понятно, как гостиница это оформила. Вообще при заселении гостиница просит паспорта всех заселяющихся. Если с гостиницей есть связь, то можно попросить справку о проживании. Я несколько раз звонила и мне направляли такие. И документы переделывали, если криво сделали. Этот вариант тоже можно рассмотреть. Обычно гостиницы держатся за своих клиентов. Наши сотрудники жили в тех гостиницах, кто давал нормальные документы (завтраки не выделили, например, отдельной строкой) и где были нормальные условия. Сама так летала в командировки.

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо , попробую созвонится с гостиницей,

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я работала раньше в компании, где у директора кэшбек был большой за оплату одной из крупных сетей гостиниц, он оплачивал за сотрудников. 

Отчитывался директор, а чтобы подтвердить проживание других, вместе со счётом из гостиницы была по моей просьбе сделана справка-письмо о том, что в период с... по... в гостинице проживали : и поимённый список с паспортными данными.

 

Маринет
Постоянная ссылка #

Добрый день! Аналогичный вопрос. Возникла необходимость оплатить за проживание сотрудников в общежитии, договор можно заключить только с физ.лицом (муниципальная организация, есть проблемы с предьявлением документов с правом собственности (оперативное управление). Могу ли я (бухгалтер) заключить договор с этим общежитием как физ. лицо, и отчитаться в авансовом отчете?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически можете, но придется обосновывать производственный характер расходов, как указано выше.

Маринет
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение