Оплата по письму за другую организацию

outlast77
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите разобраться. Есть три фирмы. По письму первая фирма платит за вторую третьей по письму (Вторая фирма попросила первую оплатить третьей по письму). Не могу разобраться с отражением в 1С. С первой и третьей всё понятно:
1) Меняю оплату в первой фирме в 1С c 1>3 на 1>2;
2) поступление платежа в третьей фирме с 1>3 на 2 >3
А как всё это отразить во второй фирме не могу понять. Пожалуйста подскажите:)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я не совсем понимаю Ваши значки. Проводки примерно такие у второй фирмы: Дт 10 Кт 60/3 фирма - какой-то приход от 3-ей фирмы, Дт 60/3 фирма Кт 76/1 фирма - 1 фирма оплатила третьей по письму. У второй организации висит кредиторская задолженность перед 1-ой фирмой. Вроде так.
outlast77
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена Добрый день!
>-это я так отметила оплату :) Спасибо за подсказку!
Наверное все же счет 76/6, а не 76/1. Или я ошибаюсь?:)
outlast77
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена извините, поспешила.....76/9. Верно? Или я ошибаюсь?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Раз первая платит за вторую, значит, первая фирма должна за что-то второй фирме, а вторая фирма должна третьей. Или первая фирма платит в счет будущих поставок за вторую фирму. У второй фирмы должен уменьшиться долг перед третьей, а также первая фирма либо перестанет быт должна, либо вторая фирма будет должна уже первой. Подобные операции в 1С следует проводить корректировками долга. В закладке Поступления или Реализации выберите операцию корректировка долга и перенесите долг с одной организации вам на вашу задолженность третьей фирме. И кстати, у первой и второй фирму корректировки также будут использоваться.
outlast77
Постоянная ссылка #
Glavbuh1 Добрый день! Всё верно первая фирма должна второй, а вторая третьей. Значит мне нужно оставить в 1С все платежи как они есть в банковский выписке, а переброску сделать корректировкой долга. Верно? Но в банковской выписке нужно платеж кинуть на счет 76/9. Правильно?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, всё верно! Платежи не в коем случае ручками не меняйте. Всё должно быть как по выписке. Но это у первой и третьей организации. И да, для них взаиморасчеты через 76 счет
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Получается все три организации вы ведете?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
outlast77, я показывала не субсчет 1, а "1-ая фирма". Субсчет "прочие" - какой у Вас. Обычно в программе 76.5, но у Вас может быть и другой.
outlast77
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, я веду вторую и третью фирмы. А если использовать 62 счет вместо 76? :)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Это будет не очень удобно, даже если там Ваши прямые поставщики. Тут же не покупателях речь идет, а о том, что у Вас образовался долг перед третьим лицом
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ой, поставщики написала. Покупатели, конечно
Екатерина78
Постоянная ссылка #
outlast77, я не согласна с коллегами, что надо выписку через счет 76 проводить. У Вас же это оплата за реализацию от покупателей. Это 62 счет. Тогда у Вас и НДС с авансов корректно начисляться будет и в книжки ляжет. 
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение